Южный Крит. Крепость Франгокастелло.

Крепость Франгокастелло на южном побережье Крита  является одним из пунктов программы в большой экскурсии, проходящей по горным районам западного Крита (Сфакья) и южным берегам этого греческого острова. А раз посещение крепости — всего лишь пункт в программе, на всё про всё экскурсовод дает очень мало времени: «Ну, скажем, двадцать минут вам хватит — крепость совсем небольшая».

Южный Крит. Крепость Франгокастелло.

Конечно, для нас это преступно мало. Даже такую небольшую крепость хочется обойти со всех сторон и заглянуть в каждый уголок. Ведь с каждой крепостью связана история или вся человеческая история связана с крепостями.

Южный Крит. Восточная башня крепости Франгокастелло.

Крепость была построена венецианцами в 1371—1374 годах для защиты от пиратов и для наведения порядка в горном районе Сфакья, известном до сих пор своими независимыми нравами.

Южный Крит. Стены крепости Франгокастелло.

Вдоль стен крепости Франгокастелло.

Венецианцы назвали крепость — Замок Святого Никиты, по названию находившейся неподалеку церкви. Местные жители, называли замок – Франгокастелло, что означало— замок франков, то есть чужеземцев.

Южный Крит. Во внутреннем дворе крепости Франгокастелло.

Над воротами, выходящими к морю до сих пор остался герб венецианской республики — лев Святого Марка и гербы богатейших тогда на Крите семей — Куирини и Дольфин.

Все преходяще а этом мире.

Остатки венецианского герба фамилий Куирини и Дольфин (Quirini и Dolfin) на морских воротах крепости Франгокастелло.

Во время правления венецианцев, крепость почти не использовалась. В темные для критян времена турецкого владычества (с середины 17 века) всё было перестроено, например, были построены зубчатые стены с бойницами

Южный Крит. Вид на крепость Франгокастелло с юго-западной башни.

История крепости Франгокастелло связана также с известным на Крите восстанием против турков, возглавляемым Даскалояннисом (чье имя носит сейчас международный аэропорт в городе Ханья). Его настоящее имя было Иоаннис Влахос. Даскалояннис был уважаевым и зажиточным членом общества в районе Сфакья.

В 1770 году, надеясь на поддержку русского флота под командованием Алексея Орлова в Эгейском море, Даскалояннис начал восстание в горной области Крита  Сфакья.

Южный Крит. Вид  на Ливийское море из крепости Франгокастелло.

Однако не получив поддержки других областей западного Крита и русского флота, восстание потерпело поражение.  Даскалояннис и его сторонники были пленены в крепости Франгокастелло, а сам предводитель подвергнут жестоким пыткам на главной площади Ираклиона.

В крепости Франгокастелло. Южный Крит.

Рядом с Франгокастелло наблюдается  явление, которому дан специальный термин — дросулитес, от греческого слова роса (Δροσιά).Каждый год в конце мая тени людей, одетые в черное, пешком или на лошадях, с оружием, движутся к крепости Франгокастелло.

Местная легенда гласит, что Дросулитес — это души повстанцев под предводительством Далияниса, которых спящими перерезали турки впущенные в замок предателем, на рассвете 17 мая 1827 года.

Вид на море у крепости Франгокастелло.

Памятники борцам за свободу Крита от турков у крепости Франгокастелло.

Мы можем зайти в юго-западную башню и посмотреть ну выставку, устроенную там.

Лестница в Юго-западную башню.

Выставка картин в башне крепости Франгокастелло.

Пресс для давления масла. Картина в башне крепости Франгокастелло.

Сбор урожая. Картина в башне крепости Франгокастелло.

В башне крепости Франгокастелло.

Те, кого не караулит экскурсовод со своими противными часиками, могут подняться на вершину башни и посмотреть на изменчивое Ливийское море.

Лестница на верхние этажи башни в крепости Франгокастелло.

Южный Крит. Крепость Франгокастелло.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *