Деревенская ласточка

Как-то неожиданно началось лето и почти треть его прошла мимо. Оказывается все птицы уже вывели птенцов и многие птенцы уже начали летать, правда требуют от родителей их подкармливать. Бывая на природе нельзя не заметить повсеместно летающих пташек — стремительных ласточек.

Ласточка деревенская

Деревенская ласточка или касатка — небольшая птичка, размером с воробья, только форма тела у нее удлиненна в соответствии с большими скоростями полета. Если воробьи летают не очень много, в основном сидят, ласточки активно ловят свою добычу в полете.

Пища деревенских ласточек состоит исключительно из хорошо летающих насекомых: мух и комаров, жуков, бабочек, стрекоз. Изредка добыча схватывается прямо с травы или со стен домов; в этом случае жертвами касатки становятся также пауки и гусеницы.

Пищу свою ласточки добывают не только в воздухе, но и с поверхности земли, с трав, с ветвей, со стен домов, пользуясь изумительными своими пилотажными качествами. Конечно же, состояние погоды очень сильно сказывается на них, уменьшая количество летающих насекомых.

Касатка насиживает 2-2,5 недели и 3 недели кормит птенцов в гнезде, а потом еще некоторое время слетков. Нередко до вылета птенцов заводит второе гнездо и успевает вывести в году два выводка. Так что свежие яйца можно найти с середины мая до начала августа.

За лето самка, как правило, успевает вывести два помёта. Оба родителя участвуют в строительстве гнезда. Сначала они делают каркас из грязи, а затем обвивают его травой и перьями.

Часто птицы устраивают свое гнездо в фонарях освещения, вероятно лампа ночью чуть подогревает гнездо и в то же самое время на свет яркого источника летят насекомые, которых легко поймать.

В деревнях и поселках часто можно видеть ласточку, сидящую на проводах освещения. Таким образом она отдыхает, чистит перышки и приводит себя в порядок

Ласточка, по мнению россиян, способствует урожаю хлеба и приплоду скота. Если ласточки улетают из какой-либо местности, можно ожидать мора людей. А посему крестьяне издавна прибивали под окна специальные планки, чтобы селились ласточки. А если ласточки улетают из какой-либо местности, то это грозит людям бедами. Разорение гнезда ласточки в России считается серьезным грехом. Народное поверье утверждает — «Если разорить гнездо касатки, то коровы начнут давать молоко с кровью».

Часто ласточка может совершать целые акробатические номера, как бывалый спортсмен на брусьях:

Наверное, по популярности ласточку превосходит только белый аист. Отношение к ней в народе по-особому теплое, доброе. Да и как же, она — символ весны, возвращения солнца. В Эрмитаже хранится греческий сосуд — пелика с чудесным рисунком: взрослый мужчина, юноша и мальчик радостно приветствуют вернувшуюся с весной ласточку.

Нормальные касатки могут часами рассматривать свой маникюр, думая о судьбах вселенной, ведь общеизвестно, что если девушка рассматривает ногти, значит она напряженно размышляет.

Как пишут этнографы, в мифологических представлениях образ ласточки обладает широкой символикой. У греков она была посвящена Афродите. В египетском мифе Исида в облике ласточки отправляется искать тело убитого и разрезанного на части мужа Осириса. В христианстве ласточка считается одним из воплощений Христа. Она символизирует молящихся, жажду духовной пищи. Ласточка — вестник добра, счастья, начала, надежды, положительного перехода, возрождения, утра, весны, восхода солнца, прилежания, домашнего уюта, отцовского наследия.

Ластица, ластка, ластовица, ластовка, ластовочка, ластушка, ласочка, касатка, краснозобка, вилохвостка, кошанок, красулька — названия-то все какие ей выдумывали милые да ласковые!

Опять акробатика в исполнении ненаглядной… касатки

Нередко народная метеорология связывает поведение ласточек с ожидаемыми изменениями погоды. Сами ласточки следуют при этом за насекомыми, которых похолодание в верхних слоях воздуха и возрастание влажности заставляет или прекратить полеты, или переместиться в нижние слои.

Иногда ласточки немного попискивает, как будто поет:

Считается, что ласточки низко летают перед дождем. На самом деле деревенская ласточка практически всегда кормится на небольшой высоте, а городская ласточка и стрижи — высоко в небе. Теплыми летними вечерами, во время массового лета насекомых, городские ласточки и стрижи тоже спускаются вниз, но с прогнозом погоды это никак не связано.

Анекдоты:

А мой сосед женку свою постоянно называет «ласточка моя», ласково так..
Что она у него, такая маленькая?
Да не, она у него залетает постоянно…

***

На телефонных проводах сидят две ласточки. Одна говорит другой:
— Что-то люди на нас часто поглядывают. Наверное, дождь будет!

Фотогалерея ласточек тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Деревенская ласточка

  1. Уведомление: В Нарвском замке. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Кингисеппе. Дождь. 2 января. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *