Дождливый Кингисепп. 2 января. Начало.

Решили мы почти сразу после наступления Нового года съездить куда-нибудь. Помимо поиска и фотографирования разнообразных пернатых, водитель наш не прочь посмотреть и на древние крепости. По Ленинградской области все сколько-нибудь сохранившиеся крепости уже осмотрены. Но можно побывать и в Кингисеппе — здесь  когда-то была крепость в городке Ям на реке Луга.

Кингисепп. На берегу Луги.

Несмотря на второй день января, настоящей зимней погоды не было. Более того, почти сразу после приезда в город зарядил крупный дождь. И ветер добавил комфорта. Такая вот новогодняя сказка.

Но все-таки был один положительный момент — на автомобильной трассе А180 «Нарва», оказывается, еще в августе 2014 года был построен путепровод над железнодорожной веткой Котлы — Веймарн. Теперь автомобилистам не нужно выстаивать долго на Алексеевском переезде, ожидая проезда бесконечно длинных товарняков.

Немного из истории города.

Кингисепп находится в 130 км от Санкт-Петербурга. Был основан в 1384 году новгородским боярином Иваном Федоровичем, как крепость Ям: Того же лѣта поставиша новгородци город каменъ на Лугѣ, на Ямѣ…(Из Новгородской первой летописи).

Таким образом новгородцы во главе с князем Патрикеем укрепляли границы Новгородской республики от нападения немецких и шведских захватчиков. Крепость города имела сплошную каменную стену с башнями и воротами и выдержала осаду войск Швеции и Ливонской конфедерации в 1395 и 1444—1448 годах.

В 1583 году город был уступлен Швеции, в 1595 году возвращён, но затем снова отошёл к Швеции по Столбовскому мирному договору 1617 года, стены и башни крепости были взорваны в 1681 году.

Во время Северной войны, 14 мая 1703 года шведский гарнизон капитулировал. По Ништадскому мирному договору 1721 года город отошел России, но сохранил шведское название Ямбург.

В 1922 году  город был переименован в Кингисепп, по фамилии эстонского коммуниста Виктора Кингисеппа (1888—1922).

Кингисепп. На правом берегу Луги. Когда-то здесь была крепость

Но про историю города, конечно, лучше всего расскажут в краеведческом музее. Он находится у самого моста через Лугу по адресу пр. Карла Маркса, 1.

Кингисепп. Дом 1.

Здание Кингисеппского историко-краеведческого музея — объект культурного наследия регионального значения. памятник архитектуры начала XX века. Архитектор здания — земский инженер К.К.Васильев.

Здание было построено в 1910 году, в нем размещалось среднее учебное заведение — Ямбургское Коммерческое училище. Здание сохранило свою историчность, во внешнем и внутреннем облике оно практически не претерпело изменений с начала XX в.

Кингисепп. Историко-краеведческий музей.

Кингисепп. Историко-краеведческий музей не работает сегодня. Новогодние праздники.

Зато мы узнали о летчике-герое, стрелке-бомбардире 52-го ближнебомбардировочного авиационного полка Алексее Иванове (1922-1941).

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года, старший сержант Алексей Иванов совершил 16 боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника в районах Львова, Новоград-Волынского, Киева, Полтавы, Харькова, Белгорода, Ростова-на-Дону.

17 ноября 1941 года в семнадцатый раз вылетел на боевое задание в составе экипажа бомбардировщика «Су-2». В завязавшемся воздушном бою получил смертельное ранение, но продолжал вести бой, а затем прицельно сбросил бомбы на вражеские позиции.

Кингисепп. Мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Алексею Иванову.

Напротив музея, через дорогу, установлен памятный «Крест Петровским гренадерам». Артиллерийское орудие, которое стояло на этом месте, ныне перенесено к «Роще памяти» на противоположном берегу Луги.

Также здесь 1 февраля 1944 года через Лугу был наведен понтонный мост инженерными частями 2-й Ударной армии Ленинградского фронта.

Кингисепп. Памятный крест на берегу Луги.

На другом берегу Луги тоже есть кое-что интересное из истории.

Парк Романовка.

Парк расположен на левом берегу реки Луги, в исторической зоне, на территории бывшей усадьбы генерала Карла Ивановича Бистрома, героя войны 1812 года.

Кингисепп. У парка Романовка. Новогодний антураж.

Кингисепп. Памятник на могиле Бистрома. Работа Петра Карловича Клодта.

Кингисепп. Бронзовый лев — памятник генералу Карлу Ивановичу Бистрому.

В начале Отечественной войны 1812 года, в делах 5 и 6 августа, Бистром отлично защищал переправы через Днепр, а в битве при Бородине ему первому пришлось встретить натиск превосходных неприятельских сил.

В том же году он участвовал в боях при Тарутине, подМалоярославцем, в ночном нападении при дер. Клементино и особенно отличился у дер. Доброй, близ Красного, где во главе егерской бригады разбил стоявшие против него неприят. войска, забрал множество пленных, 9 орудий, 2 знамени и маршальский жезл Даву. Подвиг этот был награждён 3 июня 1813 года орденом св. Георгия 3-й степени.

Кингисепп. Памятник генералу Бистрому в Романовке. На постаменте высечены места, где Бистром отличился. Бородино, Остроленка (Польша, 1831).

Кингисепп. Бывший инвалидный дом в парке Романовка. Ныне — лыжная база. И пьедестал почета имеется.

По завещанию   Карла Ивановича Бистрома на доходы от владения имением был построен инвалидный дом для увечных гвардейских солдат. Здание сохранилось и используется как лыжная база.

Кингисепп. Мемориальная доска на здании лыжной базы.

Кингисепп. Все на лыжи в парк Романовка!

В районе Кингисеппа во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. В августе 1941 года город был оккупирован, более тысячи местных жителей были расстреляны и отправлены в концлагеря.

Мемориал «Роща Памяти» (был открыт 22 июня 2007 года) находится на пересечении улицы Комсомоловка, ведущей к парку Романовка и Нарвского шоссе. Центром мемориала стала известная всем кингисеппцам гаубица, стоявшая раньше на высоком берегу Луги. Постамент, на котором стояла пушка, стал разрушаться.

Тогда было решено переместить гаубицу на новый постамент и сделать ее центром мемориала. На старом месте священники местного прихода установили памятный крест.

Кингисепп. Роща Памяти.

Кингисепп. Роща Памяти. Гаубица-памятник. Гаубица, найденная в 1950-х годах  на дне реки Луга, отлита во времена Гражданской войны.

Кингисепп. Роща Памяти. Гаубица-памятник. Пушка-гаубица находилась в составе артиллерийского подразделения, оборонявшего Кингисепп летом 1941 года.

А теперь обратно, на проспект Карла Маркса. К главной архитектурной достопримечательности Кингисеппа.

В Кингисеппе. 2 января:



Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Дождливый Кингисепп. 2 января. Начало.

  1. Уведомление: Дождливый Кингисепп. 2 января. Продолжение. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *