В Нарвском замке.

Самое известное место в Нарве — это Нарвский замок или замок Германа (эст. Hermanni linnus), расположенный напротив Ивангородской крепости. Он хорошо виден отовсюду, а особенно с российской стороны. А если вы только что пересекли границу, то идти не нужно долго — вход в замок совсем рядом. Правда, сейчас там идут строительные (или ремонтные) работы, и проход можно увидеть не сразу.

В Нарвском замке. Башня Длинный Герман.

Вход в Нарвский замок.

Считается, что замок был основан датчанами в XIII веке на пересечении реки Нарвы и некоей «старой дороги». Откуда и куда шла эта «старая дорога», так и не удалось узнать. Крепость, построенная датчанами была деревянной.

Датское владычество не было безоблачным — нехорошо обращались дворяне с местным людом и —  бысть мятеж за Наровою велик: избиша чюдь своих бояр земских и в колыванской земли и в ругодивской волости. (Ругодив — Нарва). Восстание было подавлено датскими и немецкими войсками: около 10 тысяч эстов было перебито, а зачинщики были преданы лютой казни.

В 1341-1342 годах датчане сделали дополнительные укрепления — Большой крепостной двор (форбург). Перед ним был вырыт сухой ров, глубиной 1,5 метра. Это было предзамковое укрепление, где укрывались во время военных действий население близлежащих поселений.

У стен Нарвского замка.

В 1347 году Северная Эстония (в том числе и Нарва) была продана Ливонскому ордену, который перестроил замок в дом конвента. Главная северо-западная тридцатиметровая башня стала 9-ярусной (8-этажной).

Башня Длинный Герман в Нарвском замке.

Высокая двускатная черепичная кровля и два флюгера: лев и дракон- символы воинской доблести и славы. Башню стали называть Длинный Герман. Она имела несколько назначений: боевая, смотровая, защита ворот, на втором этаже была часовня (капелла), жилые помещения, в подвале – тюрьма для пленников.  Изнутри к западной стене ливонцы пристроили спальню (дормиторий), на втором этаже -зал собраний и одновременно – трапезная для братьев-рыцарей.

Крыша башни Длинный Герман в Нарвском замке.

С 1558 по 1581 год Нарва, захваченная во время Ливонской войны, входила в состав Русского государства.

В Нарвском замке. 8-дм крепостная мортира 1870-х годов производства пермского завода.

В 1581 году шведы отвоевали Нарву. В 1704 году, в ходе Северной войны, город был опять захвачен русскими войсками.

Стены Ивангородской крепости. Вид из Нарвского замка.

Колокола в Нарвском замке.

В 1863 году Нарва перестала быть городом-крепостью. И только во время Великой Отечественной войны стены ее крепости вспомнили, что такое бомбежка. И Нарвский замок, Ивангородская крепость сильно пострадали во время боевых действий. А вот как об этом пишут на сайте Нарвского музея: В марте 1944 года советские авиационные войска полностью разрушили старый город в стиле барокко. Досталось и крепости Ивангород: она была обстреляна немецкими пушками. (http://www.narvamuuseum.ee/lang=rus&next=linnus&menu=menu_ajalugu)

Типа, вот вам, и вы тоже получите. Нехорошо.

На Большом дворе Нарвского замка.

В 1950-1960-х годах начались восстановительные и ремонтные работы в Нарвском замке и Ивангородской крепости.

Юго-западная угловая башня в Нарвском замке. Это башня Ливонского периода с бастионом Фортуна и бастионом Кристервал (17 век).

Башня Внутреннего двора Нарвского замка.

Стены Нарвского замка. На Большом западном дворе.

Ивангородская крепость.

Памятник Ленину на дворе Нарвского замка. Перенесен с главной площади после обретения свободы Эстонией на двор Нарвского замка. Тоже неплохо смотрится.

У входа во Внутренний двор  можно увидеть то ли цветник, то ли огород. Это сад в честь Карла Линнея (1707-1778) — знаменитого шведского ученого, натуралиста и врача, который ввел в использование существующую и поныне двойную латинскую номенклатуру с родовыми и видовыми названиями растений и животных. Например, Hirundo rustica  — ласточка деревенская.

Сад Карла Линнея в Нарвском замке — дань уважения великому шведскому ученому и украшение  старинной крепости. Каждая клумба своеобразна и раскрывает свою тему. Таким образом сад разделен на Цветник, Сад дикорастущих растений, Передвижной сад и Огород.

Сад Карла Линнея в Нарвском замке.

В Нарвском замке.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: В Нарвском замке.

  1. Уведомление: Нарва. На городских укреплениях. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: По улицам Нарвы. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: В Ивангороде: на стенах крепости. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2013. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *