Осенняя палитра в городе.

Вот все говорят и говорят про осеннюю депрессию. И мечтают о пальмах, белоснежных ямайских пляжах, коктейлях с соломинкой. И проклинают нашу погоду, наши широты, наш климат. Чудаки…

Осеннее дорожное городское покрытие.

Настоящую депрессию можно заработать только после прочтения любого интервью режиссера Алексея Германа или после просмотра его последних фильмов. Когда с каждым словом в интервью, с каждым кадром фильма погружаешься в черную вонючую ваксу и видишь только кусочек хмурого, серого апокалиптического неба.

Октябрьское небо в Приморском районе. Санкт-Петербург.

Впрочем, некоторая часть населения с удовольствием потирает ручки и сладко зажмуривает глаза, предвкушая такие же сладкие разговоры в своем кругу об «этой опущенной стране». Хочется посоветовать этой категории населения просто съездить в лес, побродить по городу, половить рыбу или увидеть, наконец, ту осеннюю палитру, которая не перестает из года в год радовать и удивлять.

Кленовые листья в небесной луже.

В этом году краски осени  особенно яркие. И даже самые обычные городские дворы как-будто подсвечиваются таинственными источниками света.

И даже самые простые дорожки у школы и детского сада выглядят императорские дорожки в пригородах.

Осенью в Петербурге. Просто спальные районы.

Но надо успеть поймать эти осенние разноцветные мгновения. Уже дует тот самый сильный ветер, намекая, что скоро первый снег.

Листопад.

Главную партию в осеннем оркестре, конечно, исполняет красавец-клен.

Желтый лист кленовый.

Этюд в желтых тонах.

Иногда последнюю песнь перед зимним сном разбавляют другие деревья.

Дубовый лист осенью.

Кустарник, разбавивший желтое всевластие клена.

Птицы, видимо, еще не очень проголодались перед зимними холодами — можно увидеть достаточно много ягод. Или они невкусные.

Черноплодная рябина. Октябрь.

Красная рябина. Октябрь.

Шиповник. Октябрь.

Ну а эти ягоды никто не рискнет попробовать, хотя играть с ними в детстве было здорово — они так замечательно лопаются. Это снежноягодник белый, который в числе других похожих  кустарников называют волчьей ягодой (собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеет токсические или раздражающие свойства).

Снежноягодник белый.

Осенью некоторым представителям животного мира, не улетевшим на юг, приходится всячески изворачиваться.

Воробьишки в траве.

А некоторых просто не пускают погулять по травке. Правда, на подобные объявления хозяева часто не обращают внимания.

Почему же осенью листва на деревьях краснеет или желтеет? Это просто результат разрушения хлорофилла — зеленого пигмента, обеспечивающего окраску растений (их хлоропластов) в зеленый цвет. Хлорофилл — активный участник фотосинтеза — процесса образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету. Когда осенью хлорофилл разрушается, то каротиноиды — другие пигменты растения , позволяющие поглощать более широкий спектр солнечной энергии — начинают проявлять себя в полную силу: желтый, оранжевый, красный — весной и летом эти цвета подавляются хлорофиллом.

Кленовый золотой ковер.

Кленовая аллея в октябре.

Осенняя палитра в городе.

Запись опубликована в рубрике Золотая осень, Комендантский аэродром и его окрестности, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Осенняя палитра в городе.

  1. Уведомление: Ладога. У Осиновецкого маяка. | Прогулки по городу

  2. Ольга говорит:

    Обалденно! Спасибо!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *