Ладога. У Осиновецкого маяка.

Наступила золотая осень. Но она скоро закончится. Порывы ветра безжалостно срывают золотисто-багряный наряд с деревьев  — еще немного, и нам останется только ждать первый снег.  Последние дни для любования увядающей осенней красотой.

Но душа  все равно требует простора — поэтому мы отправляемся на берег Ладожского озера — крупнейшего пресноводного озера Европы. Которое в Повести временных лет называлось «озеро великое Нево«.

На берегу Ладожского озера.

Наша цель — маяк Осиновец  в поселке Ладожское озеро, который находится на западном берегу Ладоги. Но сначала проезжаем по Дороге жизни (автотрасса А-128) у мемориала «Разорванное кольцо» рядом с поселком Коккорево, откуда 20 ноября 1941 года в Кобону на восточном берегу  отправился первый обоз по льду озера.

Мемориал «Разорванное кольцо» у поселка Коккорево в Ленинградской области.

В 1910 году на мысе Осиновец был заложен маяк. Построен в 1911 году. Тогда здесь образовался одноименный поселок, ныне называемый «Ладожское озеро». Также называется и железнодорожная станция — конечная станция всеволожской железнодорожной ветки. Высота маяка — 70 метров.

Ко времени начала блокады Ленинграда 8 сентября 1941 года на западном побережье, ближайшем к городу, еще не было никаких пристаней. Это было связано со сложными навигационными условиями Ладоги. Именно в связи с ними еще в петровские времена был построен Староладожский канал — часть Вышневолоцкого пути, соединяющего Волгу с Балтийским морем.

Но уже 12 сентября к маяку Осиновец прибыли из Новой Ладоги первые баржи, груженые зерном и мукой. Маяк Осиновец находится недалеко от сухопутной части Дороги жизни —  у 44 километра.

У Осиновецкого маяка. 44-й километр Дороги жизни.

Как и везде у побережья Ладоги (Коккорево, Ваганово и другие поселки) продается копченая рыба. Этот магазин с видом на маяк почему-то закрыт.

У Осиновецкого маяка. Здесь когда-то была Ладожская рыба.

Зато здесь не отстают от самых известных мировых событий. На заброшенном дворике, на заброшенном сарае, у забора, предотвращающего проход к маяку — красивый плакат. Он сообщает что-то о Sochi-2014.

Осиновецкий маяк и Олимпиада Сочи-2014.

Вот и берег Ладоги. Ветер пронизывающий, вода почти ледяная. Наверное, и правда скоро лед станет, как надеются рыбаки-энтузиасты.

Суровая Ладога. Вид с берега.

Ладожское озеро. И это еще спокойная погода.

Каменный замок на пляже наводит мысль об архитекторах, которые пытаются раскрыть свой творческий потенциал на этих суровых берегах. Пусть и в маленьких масштабах.

Мини-замок на пляже у Ладожского озера.

Все гораздо проще — это место для приготовления шашлыков, которое сдает летом в аренду ближайшее заведение ресторанного типа. Для туристов-шашлычников. Прилагаются также мангал, уголь, просторный стол и все прелести обособленного пикника с видом на Ладогу. Цена вопроса — 3000 руб./день. Неплохо для аренды.

На пляже у Ладожского озера. Цены за аренду тоже суровые.

У кого нет при себе такой суммы, могут просто пройтись по песчаному берегу и насмотреться всласть на ладожские волны, которые скоро будут скованы льдом.

У Ладожского озера. Пустынный пляж.

Одинокая сосна на берегу Ладоги.

Мыс на Ладоге. Поселок Ладожское озеро.

А к маяку нам так и не удалось подойти — какие-то сплошные заборы и ограждения. Только издали и полюбовались на это чудо технической мысли.

Осиновецкий маяк. Октябрь.

Осиновецкий маяк. Вершина башни. Указаны стороны света.

Ладога. У Осиновецкого маяка.


 

Запись опубликована в рубрике Золотая осень, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Ладога. У Осиновецкого маяка.

  1. Уведомление: По Дороге жизни в октябре: поселок Ладожское озеро. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Ноябрьское путешествие по Карелии. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *