В Старой Ладоге: у источника во имя св. Параскевы Пятницы.

Старая Ладога — небольшой поселок в Ленинградской области на берегу реки Волхов. В 2003 году здесь отмечалось ее 1250-летие, в связи с чем Старая Ладога и борется за звание «древней столицы Руси». Неподалеку от Успенского монастыря на возвышенности, которая называется Малышева гора, находится церковь Рождества Иоанна Предтечи с приделом св. Параскевы Пятницы.

Старая Ладога. Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе.

В летописях 1604 г. упоминается, что по повелению Бориса Годунова и на его пожертвования для Иоанно-Предтечевского (Ивановского) монастыря, стоявшего на возвышенности, называвшейся местным населением Малышевой горой, отлиты два колокола. На одном из них была выбита надпись —  «Ладоге — оплоту государства моего». Первое же упоминание об этом монастыре встречается в источниках, датированных 1276 годом. (http://sobory.ru/article/?object=00125)

Старая Ладога. Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Колокольня.

До начала относительно недавней реставрации храм находился под угрозой разрушения: рухнули своды апсиды и покосилась колокольня. Оказалось, что вся Малышева гора изрыта подземными ходами и пещерами: в 19 веке местные крестьяне добывали здесь кварцевый песок для продажи в Петербурге (песок использовался для производства электрических ламп). При реставрации было закачано немало бетона в пустоты для приостановки разрушения. Но некоторые пещеры еще существуют.

Старая Ладога. Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Если спуститься к берегу Волхова, к подножию Малышевой горы (лестница или дорожка прямо за церковью), можно попасть к древнейшему из известных святых источников на территории Ленинградской области — к источнику во имя святой Параскевы Пятницы.

Старая Ладога. Источник во имя святой Параскевы Пятницы под Малышевой горой.

Старая Ладога. Место для забора воды на  источнике Параскевы Пятницы. Не очень удобное. Но это не отпугивает народ, приезжающий на машинах с множеством пластиковых бутылок.

Судя по сохранившемся на обнажении породы над источником вытесанных изображений поклонных крестов, источник этот служил местом поклонения как минимум с IX века. Об этом говорит характерное изображение варяжского креста и крестов X-XII веков и более поздних — XVI века.

Старая Ладога. У источника Параскевы Пятницы под Малышевой горой.

Также на источнике устроена каменная купель и деревянная раздевалка.

Старая Ладога. Купель и раздевалка у святого источника Параскевы Пятницы. Раздевалка, конечно, хм…

Старая Ладога. Купель  у святого источника Параскевы Пятницы.

Старая Ладога. Дорожка  по Малышевой горе  от святого источника Параскевы Пятницы. У источника эта дорожка еще хорошая, но ближе к вершине нужно заниматься паркуром. Запаситесь удобной обувью.

А кто не хочет окунаться в купель или набирать воду из источника, может просто полюбоваться древним Волховом.

Старая Ладога. На берегу Волхова у Малышевой горы.

Источник во имя св. Параскевы Пятницы на карте:

В Старой Ладоге: у источника во имя св. Параскевы Пятницы.

Запись опубликована в рубрике Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: В Старой Ладоге: у источника во имя св. Параскевы Пятницы.

  1. Уведомление: На берегу Волхова летом. | Прогулки по городу

  2. Ирина говорит:

    Ой а вы знаете,какую шикарную купель они сейчас построили,2 отделения для м и ж и переолевалки,шикарно стало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *