Кафедральный собор Хельсинки

Кафедральный собор в Хельсинки (фин. Helsingin tuomiokirkko) — главная церковь Хельсинкской епархии Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.

Церковь Финляндии выделена в самостоятельную единицу в 1809 после присоединения Финляндии к России в 1809 году (до этого времени  была частью Церкви Швеции).

Прихожанами финской лютеранской общины являются более 76% жителей страны (Деятельность церкви финансируется государством за счет специального церковного налога, взимаемого как с физических, так и юридических лиц).

Женское священство утверждено в 1986 году (число женщин-пасторов сейчас примерно 50 %), в вопросе венчания однополых браков церковь пока хитро выжидает, но выражает свое «теплое и толерантное отношение».

Кафедральный собор в Хельсинки:

Строительство собора велось с 1830 по 1852 годы — и продолжилось даже после смерти в 1840 году архитектора  Карла Людвига Энгеля, автора проекта не только этого храма, но и всего архитектурного ансамбля Сенатской площади.

Первоначально собор был назван Николаевским в честь святого Николая — покровителя моряков и (или) в знак уважения к императору Николаю II, проявлявшему большой интерес к строительству. Например, Николай настоял, чтобы на крыше собора были установлены скульптуры 12 апостолов, отлитых из цинка немецкими мастерами.

Фигура апостола Симона Кананита. Согласно Священному преданию принял мученическую смерть где-то на Черноморском побережье Кавказа — заживо распилен пилой.

Фигура апостола Петра. «Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного» (Мф.16:18-19).

Фигура апостола Фомы со своим символом — плотницким квадратом. Св. Фома является покровителем каменщиков и архитекторов.

Фигура апостола Варфоломея. Символом этого святого является нож мясника —  орудие его мученической смерти (с него содрали кожу и обезглавили).

Фигура апостола Иоанна. В руках у него чаша, из которой он выпил яд, будучи приговоренным к смерти, но остался жив, в руках Евангелие (четвертая книга Нового завета), у ног Иоанна —  его символ Орел — одно из лиц тетраморфа (крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, быка и орла).

Фигура евангелиста апостола Матфея. Рядом с ним — его символ в тетраморфе — человек (или ангел).

Фигуры апостолов Андрея и Матфия. Оба они изображены с предметами своего мученичества. Андрей Первозванный был распят на косом кресте, который называется Андреевским. Андреевский крест используется на флагах и символике многих стран. Например, на флаге Шотландии, Андреевском флаге (флаг на корме корабля) и гюйсе (носовой флаг корабля) военно морского-флота России.

Святой Матфий занял место Иуды среди учеников Иисуса Христа по жребию — еще был один кандидат Иосиф.  «Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам». Матфий держит в руках алебарду.

На здании собора — барельефы с изображением библейских сцен:

Внутри Кафедрального собора в Хельсинки:

Алтарь в Кафедральном соборе Хельсинки. Четыре лавровых позолоченных венка алтаря это символы четырёх евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Алтарная картина — дар императора Николая I, произведение  живописца, прибалтийского немца Тимофея Андреевича Неффа (Carl Timotheus von Neff) (1805-1876). Перед алтарем установлена мраморная купель для крещения.

В Кафедральном соборе Хельсинки. Более полумиллиона человек в год посещают собор (в основном, конечно, туристы).

Орган в Кафедральном соборе Хельсинки.  Проводятся концерты органной музыки.

Скульптура Филиппа  Меланхтона в Кафедральном соборе Хельсинки. Филипп  Меланхтон (1497-1560) — немецкий теолог, видный деятель Реформации, сподвижник Мартина Лютера.

Свечи в Кафедральном соборе Хельсинки. Пожертвование — 50 евроцентов.

С 1917 по 1959 год собор назывался — Великая церковь.

Кафедральный собор Хельсинки:


Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Кафедральный собор Хельсинки

  1. Уведомление: У Железнодорожной площади в Хельсинки | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Хельсинки: по дороге на Свеаборг | Прогулки по городу

  3. Уведомление: По старому Выборгу. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: По Карелии: в Лахденпохья. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *