В Риге. Продолжение солнечного дня. Снова по Старому городу.

После небольшой передышки продолжаем путешествие по незнакомой пока еще Риге. Старые  здания и старая (и не очень) история.

Неподалеку от Рижского замка расположена главным фасадом к Даугаве церковь из красного кирпича — Англиканская церковь Святого Искупителя (The Factory Church of St. Savior).  Почти готика, взметнувшаяся в голубое небо. Точнее, неоготика (1855-1859).

Здание англиканской церкви предназначалось для общины британских моряков, которые начали укрепляться в столице Лифляндской губернии с конца XVIII века в связи с необходимостью расширения торговых связей королевства. 

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя.

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя.

Сама Рижская англиканская община официально была образована в 1830 году. Британские моряки должны были отправлять религиозный культ в Реформатской церкви, на Конюшенной улице (Марсталю в современной Старой Риге).

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя.

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя.

Уже в 1852 году исходя из новых потребностей времени англиканская община получает участок для строительства церкви на участке территории у Замковой площади, к которому примыкала цепь защитных сооружений, подаренных Риге шведскими мастерами-фортификаторами в период господства шведской короны (1621—1710 годы).

«Золотистые» двери и приглашения для всех желающих. О запретах фотосъемки, платках и юбках ничего нет. Понятно, что наши традиции надо чтить, но…

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя. ALL ARE WELCOME.

Рига. Англиканская церковь Святого Искупителя. ALL ARE WELCOME.

И еще подышим атмосферой Старой Риги. Пряничный домик и остроконечный шпиль собора Святога Иакова.

На улице Риги.

На улице Риги.

И домик рассмотрим поближе. Затейливые оконца.

На улице Риги. Пряничный домик.

На улице Риги. Пряничный домик.

Подходим к интереснейшему собору Святого Иакова. К сожалению, он так зажат в пространстве ближайшими строениями, что всю эту интересность практически невозможно разглядеть. Ну, что уж получилось.

Впервые церковь на этом участке, находившемся за пределами средневекового города, упоминается в 1225 году.

Собор Святого Иакова (латыш. Svēta Jēkaba katedrāle, нем. Jakobskirche) — памятник кирпичной готики, четвёртая по величине церковь Риги, главная католическая церковь Латвии, кафедральный собор Рижской архиепархии.

На протяжении нескольких веков (начиная с периода шведского владычества и заканчивая серединой 1920-х годов) являлась кафедральной лютеранской церковью.

Рига. У собора Святого Иакова.

Рига. У собора Святого Иакова.

В 1525 году (во время Реформации), в ознаменовании конфессиональной победы протестантского населения, Яковлевская церковь обрела статус главной церкви первой лютеранской общины Ливонии.

Рига. Часы на шпиле собора Святого Иакова. Неверно показывают время.

Рига. Часы на шпиле собора Святого Иакова. Неверно показывают время.

Вскоре в 1582 году церковь была выкуплена у горожан польским королём Стефаном Баторием, чья власть была установлена над Ригой примерно в это же время, и передана обществу иезуитов (обществу Святого Иисуса).

Рига. У собора Святого Иакова.

Рига. У собора Святого Иакова.

По условиям Альтмаркского мирного договора между католической Польшей и лютеранской Швецией, Рига официально вошла в состав шведского королевства на правах столицы Шведской Ливонии. Легендарный король-завоеватель Густав II Адольф первым делом распорядился снять с башни храма эксклюзивный рижский колокол.

Собор снова стал лютеранским.

Рига. Петушок на шпиле собора Святого Иакова.

Рига. Петушок на шпиле собора Святого Иакова.

С 1918 по 1923 год велись непрекращающиеся споры о том, как же следует использовать помещение церкви и, в конце концов, кому она должна принадлежать в новых условиях. Тогда же церковные власти новопровозглашённой республики никак не могли определить, какой из крупнейших средневековых храмов Риги следует передать латвийским католикам, которые остались «без крова».

В итоге, после долгих горячих дискуссий было решено передать Яковлевскую церковь в ведение католического архиепископа. Новое освящение церкви состоялось 3 мая 1924 года, а на следующий день в ней была отслужена Святая Месса по католическому образцу. Таким образом, 4 мая 1924 года архиепископ католической церкви Латвии Антоний Спрингович официально вступил в должность.

Да, богатая история. Особенно, история перехода от одного хозяина к другому. Четыре раза поменять свое вероисповедание! Но, Париж стоит мессы…

Рига. У собора Святого Иакова. Вход в храм.

Рига. У собора Святого Иакова. Вход в храм.

Рядом с собором — небольшой архитектурный комплекс — жилые дома под названием «Три брата». Жилая застройка этого квартала настолько плотная, что каждый из домов представляет из себя продолжение соседнего.

«Средний брат»:

Дата постройки этого дома, имеющего черты голландского маньеризма — 1646 год, обозначена на фасаде здания, реставрированного по рисунку И. Х. Бротце. При этом не следует забывать, что каждый из домов имел предшественников. Специалисты-реставраторы насчитывают от трёх до пяти поколений, предшествовавших каждому из зданий.

Рига. Жилой комплекс "Три брата". Средний брат.

Рига. Жилой комплекс «Три брата». Средний брат.

«Белый брат»:

Самое старое здание комплекса («Белый брат») было построено около 1490 года. У здания характерный ступенчатый фронтон с готическими нишами, на фасаде есть некоторые детали стиля ренессанс. До сих пор сохранились характерные для позднего Средневековья черты — каменные скамьи, которые стоят по обеим сторонам от входа в здание.

Рига. Жилой комплекс "Три брата". Белый брат.

Рига. Жилой комплекс «Три брата». Белый брат.

Рига. Жилой комплекс "Три брата". Глаза Белого брата.

Рига. Жилой комплекс «Три брата». Глаза Белого брата.

«Зеленый брат» совсем узенький.

Он построен позже других, в конце XVII века. Первое письменное свидетельство о застройке участка указывает 1718 год. Хозяевами дома были ремесленники, занимавшие первые два этажа под мастерские и использовавшие для жилья верхний третий этаж.

Рига. Жилой комплекс "Три брата". Средний и Зеленый братья.

Рига. Жилой комплекс «Три брата». Средний и Зеленый братья.

Почему столь разные здания объединили одним именем? Разная архитектура, разные эпохи. Загадка.

Рига. Жилой комплекс "Три брата".

Рига. Жилой комплекс «Три брата».

Продолжаем прогулку. От собора Святого Иакова двигаемся к Домской площади.

 

Рига. Собор Святого Иакова.

Рига. Собор Святого Иакова. 1225.

Короткое мартовское путешествие по Прибалтике и Псковщине.

По дороге к Старой Риге.

В Риге. Знакомство.

В Риге. Утро второго дня.

Рига. Солнечный день.

Продолжение солнечного дня. Прикосновение к искусству и Рижский замок.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *