У Троицкой площади

На Троицкой площади —  старейшей площади Петербурга — хорошо прогуляться в теплый июньский день, когда все скамейки заняты парочками, разговорчивыми бабульками и мамашами с детьми, а с Невы дует ветер, зовущий вперед, к морским просторам, к светлому будущему…

Но в безвременье, когда зима еще не сдала свои позиции, а весна наступает-  площадь пуста, просторна, строга и напоминает об истории, о ее пересмотре, переделке.

Вот стоит особняк балерины Матильды Кшесинской, где находится сейчас Музей политической истории России. До 1991 года здесь был Музей Революции. В 91-м (или немного раньше) все вдруг прозрели и та революция стала непопулярна (и даже позорна) — и название сменили. А особняк в стиле модерн (построен в 1904-1906 годах), из которого Кшесинская уехала в феврале 1917 года, так и называют по фамилии балерины, более известной по весьма дружественным отношениям с царской семьей.

Дом политкаторжан — образец конструктивизма (построен в 1931-1933 годах) — построен для Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев  — изначально квартиры в нем не были оборудованы кухнями — все питание предполагалось быть общественным.

Потом бывшие политкаторжане (царских времен), возможно, стали политкаторжанами советских времен.

И напротив дома, где раньше жили те, кто боролся  за прекрасное будущее против царизма, в 2002 году установлен камень в память о жертвах ГУЛАГА.

Троице-Петровский собор, пострадавший во время пожара 1913 года, так и не был восстановлен, несмотря на множество проектов, конкурсов, заседансов и земельных недоразумений. В настоящее время здесь стоит небольшая часовня, возведенная к 300-летию Петербурга.

На Троицкой площади, можно сказать, представлена история 20-го века Росиии: пожары, революции, очередные покаяния и переосмысления (которых, оказывается, еще недостаточно для некоторых ретивых политических деятелей), переименования (странно, что улицу Куйбышева еще не сделали опять Большой Дворянской).

А Нева, не зная про исторические коллизии, все равно течет и уносит свои последние льды к морю. Может быть, она принесет нам весну и надежду на светлое будущее…

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Петроградка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: У Троицкой площади

  1. Уведомление: Троицкий мост | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Морозное утро у Гостиного двора. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: На Петровской набережной. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *