У Тучкова буяна

Тучков буян — бывшие пеньковые склады , которые находятся недалеко от Тучкова моста на набережной Малой Невы в старинном районе Мокруши.

Буян означает место, где располагались торговые амбары или речная пристань, где выгружались товары с судов.

Первоначально в 1735 году на этой низменной и влажной местности, заливаемой каждый год рекой Ждановкой, были построены деревянные пеньковые амбары, сгоревшие в 1761 году. Строительство нового каменного здания для  пеньковых амбаров началось по проекту военного инженера Михаила Алексеевича Деденева (1720-1786), новатора фортификации, разработавшего, в частности, проект мостового укрепления Рижской крепости.

В 1764 году Антонио Ринальди предлагает новый проект двухэтажного здания, не согласующийся с уже построенными конструкциями. Вид нового здания был настолько строг и величествен,  что его прозвали «дворцом Бирона.»

Новые пеньковые склады, возведение которых закончилось в 1772 году, представляли собой два здания амбаров, между которыми находилась важня — помещение для валовых весов — там взвешивалась пенька (пенька — это волокна стеблей конопли, использовавшиеся для производства веревок и канатов).

Ранее над важней возвышалось декоративное сооружение со статуей на пьедестале а боковые строения обрамлялись аттиками (декоративными стенками), но теперь из всех украшений остался только один  балкон с кованой решеткой.

В начале 20 века  территорию Тучкова буяна планировалось полностью перестроить для возведения там зданий для выставок, съездов и музеев. Но победивший на конкурсе проект (предполагавший частичное использование старых складов) так и остался на бумаге.

В 1930-е годы здание было перестроено изнутри для института Прикладной химии  (работавшего там с 1931 по 1935 годы)

А сейчас  здесь находится Военно-Космический кадетский корпус, в доказательство чего прямо за КПП стоит в качестве декорации направленная в космос антенна.

Еще она из достопримечательностей района Мокруши — Князь-Владимирский собор. Первая церковь на этом месте была построена в 1708 году — деревянная церковь Св.Николая. Через несколько лет начала строиться мазанковая Успенская церковь, которую в народе называли «Успенье на Мокрушах» или «Никола Мокрый«.

Прежде чем  в 1789 году был освящен новый каменный пятиглавый храм (проект составил Антонио Ринальди еще в 1765 году), много событий произошло на этом месте: заморозка строительства заложенного в 1740 году при Анне Иоанновне одноглавой церкви, переработка Ринальди архитектурного проекта, пожар в 1772 году, уничтоживший Успенскую церковь и повредивший  недостроенный новый собор, долгие перерывы в возведении нового храма.  В конце концов строительство было завершено под руководством Ивана Егоровича  Старова (1745-1808) — архитектора Таврического дворца.

Ну, а кроме известных всем полезных  сооружений около Тучкого буяна —  Дворца спорта Юбилейный, стадиона «Петровский», Тучкова моста и станции метро «Спортивная», планируется создать нечто грандиозное — «Набережную Европы» — многофункциональный  торгово-развлекательный комплекс, офисные здания и Дворец танцев Бориса Эйфмана (Борис Эйфман — знаменитый хореограф и балетмейстер, руководитель своего театра, созданного еще в 1977 году).

Сейчас работы ведутся на стадии сноса старых зданий, в которых находился Институт Прикладной химии. Работы идут бодро и шумно. Но ломать, как говорится, не строить…

У Тучкова буяна:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: У Тучкова буяна

  1. Уведомление: Лето у Петропавловской крепости. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *