Майская поездка в Псков. На берегу Великой.

Продолжаем наше двухдневное путешествие в Псков. Теперь- после Снетогорского монастыря — на берег реки Великой, уже в Пскове.

Самая отдаленная часть берега. У собора Иоанна Предтечи. И бывали мы здесь неоднократно. Но все-равно посмотрим. Очень спокойное место.

Собор Рождества Иоанна Предтечи построен на территории ныне не существующего Иоанно-Предтеченского монастыря в XII веке. На протяжении нескольких столетий являлся усыпальницей псковских княгинь. С 2007 года собор служит псковским подворьем загородного мужского Крыпецкого монастыря.

Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи.
Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи.
Псков. У собора Рождества Иоанна Предтечи. Май, однако.
Псков. У собора Рождества Иоанна Предтечи. Древний крест.

Дата постройки собора во имя Рождества Иоанна Предтечи неизвестна. Согласно преданию, Ивановский монастырь был заложен женой псковского князя Ярослава Владимировича — Ефросиньей Рогволодовной.

Княгиня, в монашестве — Евпраксия, была якобы первой настоятельницей обители. Собор впервые упоминается в летописи под 1243 годом.

Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи.
Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи.

К берегу спустимся. Как там, виден еще Троицкий собор отсюда?

Псков. На берегу реки Великой. Вид на Троицкий собор.
Псков. На берегу реки Великой. Вид на стены Псковского кремля и Троицкий собор.

А рыбаков повсюду можно обнаружить. Кроме Антарктиды.

Псков. Майский день на берегу Великой.

Теперь поедем в более шумное место — непосредственно к Ольгинскому мосту.

Успенская церковь построена в 1444 году на месте паромной переправы через Великую (перестроена в 1521 году). Два южных придела относятся к XVII-XVIII векам.

Псков. Успенская церковь «С Пароменья» на Ольгинской набережной.

Был когда-то паром. А теперь мост. Удобнее все-таки.


Псков. Успенская церковь «С Пароменья» на Ольгинской набережной. Памятная доска.
Псков. Успенская церковь «С Пароменья» на Ольгинской набережной. Иконостас.
Псков. Успенская церковь «С Пароменья» на Ольгинской набережной. Иконостас.
Псков. Успенская церковь «С Пароменья» на Ольгинской набережной.

Очень интересная архитектура колокольни (звонницы) (16 век) Успенской церкви на Ольгинской набережной. Как сообщает табличка «Звонница восстановлена в 2008 году на пожертвования сотрудников милиции и меценатов города Пскова».

Псков. Звонница Успенской церкви.
Псков. Успенская церковь и звонница у Ольгинского моста.

Часовня Святой Анастасии находится на левом берегу реки Великой, под юго-западным углом Ольгинского моста (мост Советской Армии).

История появления Анастасиевской часовни на этом месте намного старше, чем современный нам памятник, она уходит в начало XVIII века, в 1710 год – год великого испытания для Пскова. «Весною из Риги занесена в Нарву, Псков, Изборск, Порхов, Гдов и другие пригороды…моровая язва, от которой множество ежедневно умирало… а с 11-го ноября того же года выгорел весь город с церквами», — сообщает Митрополит Евгений (Болховитинов) в сокращенной псковской. летописи.

Псков. Анастасиевская часовня у Ольгинского моста. 

Город почти обезлюдел, и псковичи обращаются за помощью к высшим заступникам. По древней традиции, чтобы преградить путь страшной болезни, в начале дороги в Прибалтику, ставится деревянная часовня-однодневка. «По обещанию, во время мора построена во Пскове сентября 1 часовня во имя …Анастасии» (Е. Болховитинов).

Эта италийская святая целительница уже не раз спасала псковичей от страшных эпидемий. Псковичи, помня о страшной эпидемии 1710 г., с заботой относятся к часовне и вскоре возводят её в камне.

Псков. Анастасиевская часовня у Ольгинского моста. 
Псков. Под Ольгинским мостом. Вид на Кром.

Первое упоминание о мосте через Великую во Пскове относится к 1463 году, когда был построен плавучий мост. С тех пор он упоминается в документах. До этого здесь действовал только паром. Плавучий мост был временным и после весеннего ледохода выстраивался вновь.

Первый неплавучий опорный мост (проект 1901 г.; инженер Соловьев Г. Н.) был торжественно заложен 14 июня 1911 года, освящен и открыт для движения 30 октября 1911 года, официально именован «Ольгинским» 9 ноября 1911 года, соединив в центре города берега реки Великой на месте, где по преданию произошла легендарная встреча киевского князя Игоря с будущей женой княгиней — Ольгой.

Псков. Под Ольгинским мостом.

Берег у Ольгинской набережной благоустроили. Можно пройтись неплохо. Хотя бы не по крапиве.

Псков. Новый сквер на берегу.
Псков. Ольгинская часовня на Ольгинской набережной.
Псков. Ольгинская часовня.

В 957 году Ольга с большим посольством нанесла официальный визит в Константинополь, и возможно, покрестилась там. Княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим крещение.

Дата и обстоятельства крещения княгини Ольги  остаются неясными. Согласно Повести Временных Лет это произошло в 955 году в Константинополе, Ольгу лично крестили император Константин с патриархом (Феофилакт до 956 г.): «И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице — матери Константина Великого».

Псков. Ольгинская часовня на Ольгинской набережной.

Здесь будет город заложен… Сказала княгиня Ольга. А может и не говорила. Кто знает. Город-то есть. И очень хороший город.

Псков. Ольгин крест.
Псков. У Ольгина креста.

Тучи ходят хмуро над Псковом. Но дождь пошел только ночью.

Псков. На берегу Великой. Вид на Троицкий собор и тревожное небо.

Толстый и тонкий. Две башни беседуют, находясь по разным берегам реки Псковы.

Псков. Башня Высокая и башня Плоская.

Просто май, просто тепло.

Псков. На берегу Великой.

Чуть не нарушили чей-то дневной сон.

Псков. На берегу утки отдыхают.
Псков. У Ольгинской часовни.

Лето пришло. Ура!

Псков. Одуванчик уже с парашютами.

Сирень нынче знатная повсюду.

Псков. Майская сирень.

Статьи по теме:

Майская поездка в Псков: обзор.

Майская поездка в Псков: на горе Соколихе.

Майская поездка в Псков: Снетогорский монастырь.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Все краски лета с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *