Воронья каша

Я кушать хочу!

Вороненок открыл свой огромный ротик и хорошенько подумал. Щелкнув клювом несколько раз, он подумал, что в клюве пусто. А могло бы быть что-то вкусное. И захотелось ему каши: вкусной, ароматной той, которую готовит мама.

Нет ничего проще!

— Мама! Мама! Я кушать хочу, дай мне каши. Такой же, что была пару дней назад.

Часто наши дети просят нас что-нибудь для них купить или сделать. Это бывает по разному: от робких просьб до настойчивых требований. Хочу этого и сейчас, и немедленно. И это бывает не только у детей,  но и у нашего внутреннего ребенка в любом физиологическом возрасте.

Полетела мама за волшебным зернышком...Когда ребенок поменьше, он просит конфету, сладости или игрушку: дай мне машинку, вон ту, красную, пожарную. Или вон ту куклу барби, у которой сгибаются коленки или локти, и домик, и бассейн с водичкой. С возрастом запросы растут: телефончик, машинку, квартирку и, по возможности,  настоящую, правильную крутую.

И как удовлетворить ребенка? У каждого свои рецепты. Продолжим историю…

— Хорошо, сказала мама, для начала позови старшего брата

— Кирилл, лети сюда, счас нам мама кашу забабашит! — закаркал от радости младший.

— Каррра! — завопил во все воронье горло старшенький.

И поднялся такой гвалт и каррр, что маме пришлось поднять крыло.

— Угомонитесь! Сначала нужно найти волшебное зернышко — возразила мама, — Я полечу его искать, а вы приготовьте пока кастрюльку, помыть ее надо, да плиту включите, молока налейте, и следите, что бы оно не убежало.

Нашла волшебное зернышко— Кирилл, остаешься за старшего, — сказала мама и улетела искать волшебное зернышко. Я не знаю, долго ли она искала или коротко, сколько она прошла испытаний, но точно знаю, что спрашивала у других птиц: у чаек, у стрижей. И в конце концов она нашла желанное семечко.

А тем временем дети, в надежде, что еда быстро образуется(очень не хочется что-либо делать, но голод, как известно, не тетка) начали прибирать, слетали за птичьим молоком, поставили его на плиту и начали караулить.

Принесла мама золотое зернышко, опустила в котелок, и получилась воронья каша, вкусная, душистая. Хотели было дети накинуться на еду, но прокаркала мама

Сорока-ворона кашу варила... деток кормила!— Постойте! Каша у нас волшебная, потому что сварена она из волшебного семечка, и она даст силы чудесные только тому, кто ее вместе варил, помогал и был хорошим.

С тех пор родилась присказка: Сорока-ворона кашу варила, деток кормила — этому дала, этому дала…. А кому то и не дала.

И когда по утрам или в другое время вы слышите, как вороны громко каркают, это значит, что воронята просят маму сварить волшебную кашу и накормить ею.

 

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Воронья каша

  1. Патрик говорит:

    А если мама-ворониха кусает вас в висок, значит каша сегодня не получилась)

    • yuri говорит:

      Нет, это не мама была, а папа. Папа у них (не буду говорить кто)
      Про папу — ворону еще будет интереснейший рассказ в ближайшее время. Оставайтесь с нами!

  2. Уведомление: Фото птиц | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Поплзень или ямщик | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Птицы весной фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *