Птица поползень или ямщик.

ПоползеньПоползень — чрезвычайно активная небольшая птичка, которая большую часть времени проводит в семейных хлопотах. Ведь зима скоро- нужно или запасы делать или лететь на юг. А вы бы что сделали? Но мы, как правило, чаще делаем запасы и редко летаем на юг, в теплые страны.

Ямщик движется очень бодро, часто головой вниз, это позволяет им рассматривать жучков в расщелинах коры сверху вниз.  Синицы их деловые партнеры, как правило, движутся вбок. Таким образом все насекомые с деревьев собираются.

Поползень - запасы на зиму

Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издаёт частые короткие посвисты «тцит» либо более протяжные «тци-ит», из-за которых их когда-то прозывали «ямщиками». Во время возбуждения издаёт звонкое «тьоч», часто повторяемое много раз с небольшими перерывами. Может издавать трели с различной частотой — что-то вроде «тюй-тюй-тюй». Особенно криклив поползень в начале сезона размножения — в конце зимы и весной.

Дружеский наблюдательный совет НАТООсобенно много насекомых поползни поглощают в период кормления птенцов.  В это время работают и папа и мама с утра до вечера. Их только двое, а голодных ртов 6-9-12. Они за сутки 300-350 раз приносят пищу (почти как стрижи). То есть каждому птенцу достается 30-50 нямок.

После отлета птенцов наступает время подготовки к зиме, тогда поползни ищут растительные запасы и прячут их в коре деревьев. Иногда могут до 2 килограммов семян в какое-нибудь дупло накидать. И здесь главное не просто накопить сбережения, но и не потерять их. А то бесплатными депозитами могут воспользоваться всякие синицы и белки.

Посмотеть еще фото птиц, где есть ямщик или поползень:

Поползень

За дружественными народами из НАТО нужен глаз да глаз

Дружеский наблюдательный совет НАТО

А что тут думать? Хватать надо!

Орех - не семечка

Дайте две!

Анекдот:

Студенты делятся на три вида: ямщики, ящерицы и собаки. Ямщики выезжают на тройках. У ящериц только один хвост отвалится — вырастает другой. У собак глаза умные, но сказать ничего не могут…

Галерея фото поползень или ямщик:

Запись опубликована в рубрике Птицы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Птица поползень или ямщик.

  1. Уведомление: День исполнения желаний или синяя птица счастья. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Зомби - белки | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Птицы весной фото | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Весна. Начало. Птицы. | Прогулки по городу

  5. Уведомление: Птицы у Псковского Кремля. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *