Июльское путешествие-2023. Казань. Утром по улице Баумана.

Ну вот выглянуло солнышко и стало как-будто повеселее. После вчерашнего дождя. Снова на метро доберемся до Кремля. А дальше — по пешеходной улице Баумана. Нынче много таких пешеходных улиц появилось. Прошлись уже, например, по Большой Покровской в Нижнем Новгороде и в Пинске.

У Казанского кремля. Июльское утро.
У Спасской башни Казанского кремля. Памятник героической группе Курмашева.
У Казанского кремля. Мэрия Казани.

Начинаем прогулку по длиной улице Баумана.

В 2018 году на улице Баумана появилась скульптура «Конь-Страна» финского скульптора Рафаэля Сайфулина. На спине бронзового коня на постаменте установлена татарская деревня, на его груди — надпись «Бәхет сиңа» («Счастья тебе»).

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Жанровая скульптура «Конь-страна».

Сайфулин рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что скульптура — это не архитектурное украшение города, а способ признаться в любви народу и стране. По его словам, он вложил в ее создание 6 тыс. евро, а 30 тыс. евро пожертвовала «Татнефть».

«Это признание в любви своему народу, своей стране. Вообще, мы хотели многого, но Бог дал это место, и я очень благодарен Ильсуру Раисовичу [Метшину]», — сказал Сайфулин.

Особенно удобно делать это из Финляндии.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Жанровая скульптура «Конь-страна».
Казань. Июльским утром на улице Баумана. Жанровая скульптура «Конь-страна». У Узоры на теле коня.
Казань. Июльским утром на улице Баумана. Жанровая скульптура «Конь-страна». Еще узоры.

Улица Баумана (тат. Бауман урамы, Bauman uramı) — главная и частично пешеходная улица в Казани, расположенная в историческом центре города, в Вахитовском районе. Является ядром Казанского посада.

Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица была названа сначала Проломной, а затем Большой Проломной.

В XVI веке, продолжая уже имевшуюся застройку северной части улицы, в её южной части возникла Новая слобода, получившая позже название Богоявленской по названию сооружённой здесь церкви. В 1930 году, улица была переименована в честь выходца из Казани революционера Баумана.

Это название сохранилось до настоящего времени, хотя в постсоветское время предлагалось её переименовать в улицу Шаляпина.

Казань. Июльским утром на улице Баумана.

Что-то, связанное с Францией.

Казань. Июльским утром на улице Баумана.

Очень хорошая и благоустроенная улица. Пока нет толп туристов.

Казань. Июльским утром на улице Баумана.

Никольский собор в Казани — храмовый комплекс Казанской и Татарстанской епархии Русской православной церкви, расположенный в Вахитовском районе Казани, на улице Баумана. С 1946 года действует как кафедральный собор.

Ансамбль Никольского собора является памятником культовой архитектуры и городской достопримечательностью.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Никольский кафедральный собор.

Дошли до Кота Казанского. Все хотят с ним сфотографироваться. Но пока другие туристы на завтраке, можно к нему беспрепятственно подойти.

Кот Казанский — представитель семейства кошачьих, ставший героем исторических преданий и легенд, фольклорных и лубочных сюжетов XVI—XX веков и объектом памятников XXI века.

Фигура Кота Казанского характеризуется как разнообразием воплощений образа в различных видах искусств и множественностью его трактовок, так и противоположностью проявлений характера исторического прототипа.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Кот Казанский.

Согласно историческим преданиям, в Средние века в Казани существовала особая порода «бойцовых» котов-мышеловов, представители которой были крупными сильными животными с круглой головой, широкой мордой, выпуклым лбом, крепкой шеей, широкими плечами и коротким хвостом.

Изучавший историю Кота Казанского И. Н. Башмаков отмечает также присущие породе «густую длинную шерсть белого или серого окраса, богатые усы и большие выразительные глаза». Породы в чистом виде больше не существует, она перемешалась с другими.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Кот Казанский. Просто обожравшийся и ленивый кот.

Ещё о животных.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Олень у входа в бар «Гадкий койот».

И везде на улице интересное оформление фитрин магазинов, сувенирных лавок и кафе.

Казань. Июльским утром на улице Баумана.
Казань. Июльским утром на улице Баумана. Гулливер и рыжий кот.
Казань. Июльским утром на улице Баумана.

А вот карета, к которой тоже не протолкнуться днем.

Екатерина Великая посетила Казань весной 1767 года. Величественная флотилия двинулась в путешествие по Волге из Твери. Известно, что императрица задержалась в Казани на пять дней, что превышает срок пребывания в других городах этого маршрута. Письма и летописи однозначно свидетельствуют, что царственная особа осталась довольна оказанным ей приемом и осталась под большим впечатлением от Казани.

Для путешествия императрицы было подготовлено 300 дорожных колясок. В одной из них, роскошной и просторной, правительница осматривала Казань. Богатое убранство кареты и ее внушительные размеры полностью соответствовали высокому статусу гостьи. Отбывая карету Екатерина 2 оставила в Казани, как подарок архиепископу Казанскому.


В 1889 году Карета была передана городским властям. Многие свидетельства памятного путешествия царственной особы не сохранились. Утеряны искусно выполненная лучшими тверскими мастерами галера и кровать с главного судна возглавляющего флотилию. Но подлинник кареты до сих пор хранится в государственном музее Казани, как жемчужина экспозиции посвященной императрице.

Этот  визит в 1990 году почтили возведением памятника кареты Екатерины 2 на одной из пешеходных улиц города. Он представляет собой чугунную копию подарка императрицы.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Копия кареты императрицы Екатерины II.

И обязательный нынче почти в любом городе Нулевой километр.

Каменный компас на улице Баумана — нулевой километр, который точно указывает на географический центр Казани. Он показывает расстояние до мировых столиц и значимых точек планеты. Так, любой путешественник узнает, что от центра Казани до Москвы — 722 км, до Нью-Йорка — 8 033 км, а до Северного полюса — всего 3 808 км. «Нулевой километр» установили в Казани в 1999 году. Местные жители называют его «верстой». «Нулевой километр» — удобный ориентир. Его часто выбирают местом встречи влюбленные и друзья.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Нулевой километр.
Казань. Июльским утром на улице Баумана. До Северного полюса далековато.
Казань. Июльским утром на улице Баумана. Нулевой киометр. Да и до Мекки неблизко.

И знаменитый товарищ. Кто? Кто-кто — конь в пальто.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Конь в пальто.

Суровый гражданин.

Казань. Июльским утром на улице Баумана. Конь в пальто.

Пора и отдохнуть. Очень уж длинная эта улица Баумана. Не Арбат какой-то.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *