В Старом Осколе: галерея

Территория, которую занимает сейчас Старый Оскол и старооскольский район Белгородской области в 16 веке входила в состав южных пограничных земель Московского государства и носила название «Степной Украины» или «Дикого поля». А далее, вплоть до Азовского и Черного морей, земли были заняты кочевьями татарских орд, которые совершали частые разбойничьи набеги.

В 1571 году в устье реки Убля при впадении ее в Оскол был в четырех  верстах от современного Старого Оскола для защиты Московского государства  был построен Усть-Ублинский острожек (Деревянное укрепление в виде стены из заостренных и вкопанных вплотную столбов в пограничной полосе древнерусских княжеств (на Руси с XII в.)), который стал не только первым дозорным постом, но предшественником города Оскол.

Крепость Оскол была основана в 1593 году и выполняла свои функции до конца 17 века, когда пограничный рубеж отошел к югу после воссоединения русских и украинских земель. В 1655 году город получает  к своему названию приставку Старый в отличие от Нового Оскола, в который был переименован Царев-Алексеевград.  (из информации Старооскольского краеведческого музея)

Сейчас город разделяется на три большие части: Центральный район или Старый город — историческая часть города, северо-восточные микрорайоны или Новый город, юго-западные микрорайоны или в просторечии «Микро«.

Старый город находится на горе, где когда-то была крепость, а у ее подножия протекает тихая река Оскол.

На вершине горы примостился Оскольский универмаг:

А напротив него — городской военкомат, рядом с которым установлен памятник воинам-интернационалистам:

Отсюда же можно увидеть северо-восточные микрорайоны или Новый город:

На бульваре Дружбы на Микро в 1979 году был установлен монумент советско-болгарской дружбы — в Старом Осколе работало много болгарских рабочих  на стройках ОЭМК, Стойленский ГОК и на строительстве самого юго-западного жилого массива.  А рынок в этом районе города называется Болгарский.

Вид на юго-западные микрорайоны (Микро) с Комсомольского проспекта на вершине горы:

Старый Оскол. Галерея:

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия, Старый Оскол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *