Мягкотелка-пожарник

В этом году уже расцвел лопух большой или репейник и сразу же появились множественные обитатели этого нового многоэтажного дома: тли и насекомые, божьи коровки, серые бабочки, бронзовки и, конечно, жуки пожарники или мягкотелка красноногая (Cantharis rustica):

В поисковых запросах по этому жуку часто задают вопросы: жук пожарник вреден?жук пожарник вредитель? жук пожарник чем вреден? Могу ответить, что жуки и личинки истребляют тлю, мелких гусениц, личинок, жуков-листоедов и других мелких вредителей. Поэтому от жука в саду больше пользы, чем вреда. Но в то же в интернете описаны случаи, когда жуки-пожарники могут питаться бутонами цветков, так что если их очень много, то цветам может быть нанесен значительный урон. Опытные садоводы борются с ним только химией, жук обработанные цветы не трогает. Но это, возможно, связано с тем, что многие путают мягкотелку, жука солдатика и еще нескольких насекомых, которые выглядят похоже.

Мягкотелки насчитывают примерно 4000 видов. Это жуки со сравнительно мягкими покровами тела: очень слабы и гибки у мягкотелок даже надкрылья, которые у большинства жуков обычно тверды и являются своеобразным скелетом. Почему мягкотелка, надеюсь понятно. Пожарником называется потому, что тело красного цвета, похож собой на пожарную машину. Иногда встречаются насекомые с черными надкрыльями, но это просто как тюнингованная машина, жук тот же самый:

У насекомых острые серповидные челюсти, они служат не для перемалывания пищи, а для удержания обеда, чтобы тот не уполз. Заодно через челюсти мягкотелка впрыскивает в жертву яд через специальный канал. И личинки имеют такие-же мощные челюсти, с ядо-зубами, тем самым становятся похожими на микро-змей. При укусе жертвы через каналы в челюстях насекомые вводят в тело жертвы яд — слюну и пищеварительные соки кишечника, сразу же убивающие пойманную добычу. Затем на его тело дополнительно изливается пищеварительная жидкость через рот, ткани размягчаются и растворяются, а полужидкая кашица засасывается личинкой.

Личинки мягкотелки из-за специфичной сегментации тела похожи на связку бусинок. В природе их можно найти весной под корой трухлявых деревьев в ту пору, когда они уже готовы к окукливанию.

Жука легко поймать руками на лету — так медленно он перелетает с куста на куст. Торопиться ему незачем: предостерегающая окраска — красные пятна на темном фоне — отпугивает насекомоядных птиц и других хищников, предупреждая о том, что жук ядовит. Бархатисто-черные личинки темного мягкотела обитают в верхних слоях почвы и нередко появляются в больших количествах. Зимуют они под покровом снега, скрываясь среди листьев и других растительных остатков. При оттепелях, когда вода проникает под снег, личинки, спасаясь от наводнения, выползают на поверхность и ярко выделяются на белом снежном покрове. Эти «снежные черви», как прозвали этих личинок, известны очень давно.

Мягкотелки не боятся хищных птиц и насекомых, от нападения которых они надежно защищены ядом и красным окрасом.

Мягкотелка — не долгожитель, но энергичность этого жука, безобидные постоянные стычки между мягкотелками и оригинальные способы охоты достойны внимания наблюдательного любителя.

Крупная и сильная дичь мягкотелке не по зубам: не с ее мягкой кутикулой быть храбрецом, поэтому охотится она преимущественно на сонных мух и на другую мелочь.

Когда жук движется, то сзади у него словно огонек вспыхивает! Передвижной маячок работает без перебоев.

Есть в семействе мягкотелой еще один маяк… Самый лиричный, самый волшебный в мире… Это светляк…

Видео с мягкотелкой-пожарником тут:

Анекдот:

Гадалка — клиенту:
— Я вижу Ваше будущее. Оно прекрасно: высокая должность, Вы быстро карабкаетесь по лестнице, Вы в блестящей форме.
Клиент:
— Это я всё знаю. Я — пожарник.

****

Ползут два жука внутри деревяшки. Один другому:
— Дерево как дерево, а все — Страдивари! Страдивари!..

***

Любопытное занятие у пожарников: они выезжают, чтобы отмочить там, где кто-то отжег.


Фото с мягкотелкой тут:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *