На рассвете…

После просмотра разводки мостов на Неве, прогулки по ночному городу и по Каменноостровскому проспекту, в частности, мечтается только об одном — рухнуть поскорее в постель и забыться сладким сном, полным сказочных видений, мостов и зданий. Но пока идем до постели, начинает просыпаться солнце и расцвечивать все вокруг своими нежными (пока еще не полдень) красками.

Все еще спят в это субботнее утро, и даже у станции метро «Черная речка» нет ни души в полпятого утра. Красное здание рядом с метро, где сейчас находится что-то сладко-парфюмерное, бывшая дача княгини Елизаветы Павловны Салтыковой (построена 1837-1847) — дочери графини Строгановой. Дача находится на территории, принадлежавшей некогда Строгановым — сейчас об этом месте напоминают только остатки Строгановского сада на берегу Черной речки, примыкающие к Военно-морской академии.

Дом этот известен также тем, что здесь проводились съемки фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — серия «Кровавая надпись». Именно в этом заброшенном доме на Брикстон роуд, где было обнаружено тело американца Е.Дж. Дреббера и кровавая надпись «Месть» на стене. Кстати, во время съемок как раз строился павильон метро, и при внимательном просмотре фильма можно разглядеть деревянный забор вокруг стройки.

Но другая стройка еще не закончена, или закончена только наполовину — виадук на Коломяжском проспекте через железную дорогу у станции Новая деревня. В сторону центра по нему уже могут ехать машины, а в обратную сторону приходится делать большой крюк — даже набережная Черной речки перекрыта. Но — работы ведутся, судя по всему. Пожелаем автомобилистам побольше оптимизма и терпения, но все-таки  гораздо лучше и спокойнее, когда на дороге нет ни  одного автомобилиста, особенно считающего себя властелином мира, а пешеходов «непугаными идиотами». А  на рассвете в хорошую и теплую погоду оптимизма и так достаточно.

 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Комендантский аэродром и его окрестности, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *