Звериная Чехия

Если вы любите животных или приехали в Прагу с детьми, самое лучшее развлечение — это посещение зоопарка Праги. Как добраться — очень просто, нужно добраться на метро до станции Надражи Голешовице /Nádrží Holešovice/ (красная линия «С»), потом сесть на автобус номер 112 и доехать до конечной – Пражский зоопарк. Выход из метро налево от движения поезда и сразу там же и остановка…

Звериный оскал:

Зоопарк очень большой, за пару часов его даже не обежать, но лучше его посещать летом. Сейчас половина вольеров закрыта, хотя было не очень холодно на улице около +10С. И шло активное строительство новых территорий или старых. Везде строительные рабочие и что-то строят, долбят, крутят. Но животные все-равно хорошие. Мы там пробыли около 5 часов.

Мелкие пингвины, даже сделан аквариум, видно как они плавают под водой:

Птиц очень много, они разные, кое-какие в клетках, многие просто гуляют в вольерах, журавли, например, очень больно щипались, когда подносили руку к вольеру, видно требовали еду…

Время работы:
Зоопарк работает круглый год
Март: 09:00 – 17:00
Апрель, Май, Сентябрь, Октябрь: 09:00 – 18:00
Июнь, Июль, Август: 09:00 – 19:00
Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль: 09:00 – 16:00
Кассы закрываются за полчаса до закрытия.

Взрослый билет сейчас стоит 200 крон, остальные цены не смотрел, но наверно дешевле…

В нижней части парка советую просмотреть: вольер с морскими котиками и пингвинами, павильон с горрилами, павильон с кошачьими хищниками и террариумом, под скалами обязательно посетить выгон горных баранов и макак, потом павильон со слонами и бегемотами, вольер с лемурами, где можно практически их погладить (конечно не нужно этого делать!).  Если вы решили подниматься пешком, что совсем не тяжело, по пути вам встретится индонезийский павильон, в котором воссозданы индонезийские джунгли, очень рекомендую. В них очень жарко и в холодный день там можно погреться, но фотографировать я там не смог, объектив фотоаппарата запотел…

Тигр чего-то метался по клетке, видно чего-то искал или хотел, но потом пошел чесаться об дерево…

На верх приличной горы забираются горные козлы, а козленок пытается успеть за мамой, которая там чего-то ищет. И чего можно искать съестного на голых скалах?

Для полноценного посещения зоопарка понадобится примерно 5 часов, внутри есть большое количество кафе и автоматов по продаже напитков, так что от голода и жажды не умрете. Желательно, чтобы погода выдалась без осадков, так как большинство вольеров под открытым небом. Нам не очень повезло, во второй половине дня начал накрапывать дождик, пришлось позорно скрываться в вольерах.

Птицы хороши

Летучая мышь с головой похожей на медведя

Еще горный козел с диковинной шерстью

Слон просился в клетку, но его не пускали и он приходил и стучался в калитку.

Маленький тюлененок, все время плавал и играл с мамой, очень красиво было смотреть, когда пошел дождь, а они плавали и резвились:

Ну и герой нашего дня — выдра, один из немногих зверьков, который классно позировал, постоянно перемещался по огромному вольеру и потом застывал, давая возможность сфотографировать. Нырял, выныривал, отряхивал и расчесывал шерстку, короче, давал достойное и интересное представление. Хотя было подозрение, что он пропустил обед и напряженно ждал, когда его принесут.

А мы обед не пропустили, пообедали в кафе на территории зоопарка, ощущения как в старой советской столовке, хотя нам стоило как в ресторане. Очень не похоже на еду в Праге. Не советую.

Анекдот:

В зоопарке экскурсовод ведет группу любопытных.
— Обратите внимание, — говорит он, — загадка природы. Слон индийский, или по научному индийский слон. От головы до хвоста восемь метров. От хвоста до головы — десять.
— Разве так бывает? — сомневаться кто-то из любопытных.
— Редко, но бывает. Вот, например, от Нового года до 1 мая четыре месяца. От 1 мая до Нового года — восемь месяцев. Тот же экскурсовод останавливается у огромной вольеры орла:
— Внимание, граждане. Перед вами орел-стервятник. Питается исключительно стервами. Гражданочка, поберегитесь!..

***

В зоопарке Вовочка с папой.
— Вот видишь, Вовочка, это ползают пищерицы.
Подходит сторож и строго заявляет:
— Не морочьте ребенку голову, если не знаете. Это не пищерицы, а черепухи.

***

Объявление: Внимание! Вчера из нашего зоопарка сбежала черепаха. Просьба нашедшему развернуть ее на 180 градусов.

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *