Чешский Крумлов

И вот немного погуляв по Праге нас потянуло посетить что-нибудь в Чехии, подальше от ее столицы. Был выбран Чешский Крумлов, один из красивейших городов, охраняемый ЮНЕСКО. Утром к 8 утра мы побежали на вокзал Флоренс, что находится на одноименной станции метро и купили билеты до Крумлова. На взрослого билет стоит около 200 крон.

Автобус выехал строго по расписанию, но в конечный пункт опоздал где-то на пол-часа, подрезав нам немного время прибывания. Автобус от государственной компании — не новый, чем-то похож на старый Икарус, только пахло выхлопными газами внутри чуть меньше. Схема Крумлова:

Автобус в один конец идет чуть больше 3 часов, в это время можно сладко подремать, с нами пол-автобуса было пустые:

Чешский Крумлов нас встретил не очень ласково, автобус опоздал, по приезду начал накрапывать дождик, скрывая красоты от глаз, стало совсем холодно, со стороны реки подул холодный ветер и для полного кайфа сломался один из фотоаппаратов, перестал включаться. Поэтому снимки буду серыми и не самыми выразительными.

Распятие на мосту:

Собор святого Вита, одноименный собор есть и в Праге, но там он просто ОГРОМЕН, а здесь чист и аккуратен.

Узкие улочки состоят, в основном, из ресторанов, отелей и магазинов, все-таки туристический центр.

Само слово «Крумлов» произошло, скорее всего, от немецкого «krumme Aue», что можно перевести как «искривлённое русло». Такое название объясняется S-образным изгибом реки Влтавы, на берегах которой был построен город, вернее, его центральная часть — величественный замок, будто выросший прямо из скал. Хотя впоследствии замок и был перестроен в стиле Ренессанса, мощные готические укрепления до сих пор напоминают о его прошлом.

В замковый комплекс входят: большой сад, который соединен с остальной территорией Плащевым мостом (Plášťový most); театр в стиле барокко, что из-за своей исторической ценности открыт лишь 3 раза в году; а также здания, построенные в разные эпохи с XIV по XVII век, в стилях готика, ренессанс и барокко.

Помимо истории и архитектуры, Чешский Крумлов может предложить бесчисленное количество музеев и галерей. Например, Музей восковых фигур (Muzeum voskových figurín) и Музей орудий пыток (Muzeum útrpného práva). Для детей будет интересен Сказочный дом (Pohádkový dům). Также здорово будет проехаться в вагончике в графитной шахте (Grafitový důl). И не забудьте о прославленном зрительном театре, в котором зрительный зал вращается внутри кольцевой сцены (Otáčivé hlediště).

А это ресторанчик «У Швейка», внутри все просто, но стильно. Цены не дороги, мне очень понравилась местная, чешская еда, Иван как-то отнесся прохладно к местной курице. Ну, наверно, он любит грудку, а ему принесли ногу.

Чешский Крумлов проводит много фестивалей, празднований и мероприятий. Самым интересным является праздник Пятилепестковой Розы (Slavnosti pětilisté růže), что проходит каждый год в июньские дни солнцестояния. Весь город на этот период переносится в средневековье: на улицах и площадях появляются старинные ярмарки, театрализованные выступления, повсюду играют музыканты, проводятся рыцарские поединки. Июль и август – время для Международного музыкального фестиваля «Чешский Крумлов» (Mezinárodní hudební festival Český Krumlov), а в конце лета – для фестиваля джазовой и альтернативной музыки «Джазовый Крумлов» (Jazzky Krumlov).

Выглядит все достаточно убедительно, но встречается новодел, на оштукатуренной поверхности нарисованы краской каменные блоки и кирпичи, издалека смотрится вполне натурально, но когда хочешь потрогать руками, на ощупь получается гладкая стена. Вот, например, бойница в стене, через которую виден средневековый городок и вокруг грубо нарисованы камни:

Строительство города и замка началось во второй половине XIII века, около брода через Влтаву, через который пролегал важный торговый путь в Богемии. Город расположен на обоих берегах Влтавы, образующей в этом месте крутую излучину. Первое документальное упоминание о замке Крумлов датируется 1253 годом. За свою историю поменял несколько владельцев, в числе которых были род Розенбергов, императоры Рудольф II (в Крумлове жил безумный сын Рудольфа Юлий Цезарь Австрийский), Фердинанд II, род Эггенбергов и, наконец, род Шварценбергов, который владел замком до 1945 года.

Знатный род Розенбергов (по-чешски — Ружмберк) владел Крумловом с 1302 года около 300 лет. Роза с фамильного герба этого рода до настоящего времени является частью городского герба.
Уже в середине XIII века на правом берегу Влтавы существовало поселение, жителями которого были переселенцы из Баварии и Австрии. На левом берегу Влтавы несколько позже также возникло поселение, называемое Латран (Latrán) (в настоящее время район Латран является частью исторического центра города, охраняемого как объект всемирного культурного наследия). Оба поселения в 1347 году были соединены мостом и образовали город. В 1336 году в Крумлове образован городской совет, в это время в городе получили развитие ремёсла и торговля, укрепления города были усилены строительством новой городской стены. В 1494 году Крумлов получил статус и привилегии королевского города. Добыча серебра на окрестных шахтах дала новый толчок развитию экономики города и торговли. В конце XV века Крумловский замок, первоначально выстроенный в готическом стиле, был перестроен итальянскими архитекторами Антонио Эрисера и Бальтазаром Магджи в представительный замок эпохи Возрождения.

Последний владелец замка из рода Розенбергов в 1602 году вынужден был продать его из-за накопившихся долгов императору Рудольфу II.
Во время Тридцатилетней войны город был неоднократно разграблен. По окончании войны много светских и религиозных сооружений были перестроены в стиле барокко.

Город стал частью Австрийской империи в 1806 году и Австро-Венгрии в 1866. В 1910 году в городе проживали 8662 человека, включая 7367 немцев и 1265 чехов. В 1918 году чешские войска заняли город, и он оставался частью Чехословакии до 1938 года. В период с 1938 по 1945, был аннексирован нацистской Германией как часть Судетской области. После Второй мировой войны немецкоговорящее население было депортировано в Австрию и Западную Германию, и город снова стал частью Чехословакии. Во время коммунистического режима Крумлов обветшал и пришёл в упадок, но после бархатной революции был в большей степени восстановлен и сейчас является одним из самых популярных туристических центров в Чехии.

Церковь Святого Вита возведена в 1309 году в готическом стиле, перестроена в 1407—1439 годах, расписана фресками XV века, главный алтарь реконструирован в 1673—1683 в стиле барокко.

Анекдот:

Ночь в старинном английском замке. Гость растерянно бегает по темному и мрачному коридору и вдруг натыкается на привидение, которое говорит ему печальным голосом:
— Я здесь обитаю уже четыре столетия…
— Ой, как хорошо! Вы наверняка знаете, где здесь туалет?

Фото галерея Чешского Крумлова тут:

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *