Солнце, капли и вода

Ручная радугаОднажды я увидел фонтан: струи воды вылетали откуда-то изнутри, становились капельками и эти маленькие капельки начинали сверкать на солнце. Со стороны это было так красиво, и я вспомнил одну историю.

Когда-то работал со мной инженер, очень хороший работник, правильный, умный усердный. Мы работали над сложнейшими техническими проектами и были в одной струе. Но потом ему дали сначала один, потом несколько сильных проектов и он отделился, поплыл в воздухе и засиял на солнце. Начальство его хвалило, коллеги относились по дружески, чего еще для счастья надо?

Освещенное солнцемИ когда солнечных лучей было накоплено достаточно, она начал светиться изнутри и сам испускать солнечный свет. Возникло ощущение собственной гениальности, важности и исключительности. Сначала у него появилось право выбора проектов -делал самые интересные для себя. Потом начал задавать вопросы: -Зачем ты этих дармоедов здесь держишь — спрашивал он про коллег.

Наши ребята, действительно, не сияли так ярко на солнце, но были дружной командой и работали хорошо и слаженно. Потом пошли требования:

Единый поток

-Уволь их, оставь меня одного, я все проекты потяну.

Я понял, что капля взлетела чрезмерно высоко и слишком преломляет свет и отрывается от основного потока.

 

Потом получилось так —  его перевели в другое подразделение, где он был достаточно велик, потом он влился в другой поток и вода перенесла его через океан, где он стал жить счастливо в лучах теплого солнца.

Общий поток постепенно наполнился и выросли другие капельки, которые блестели на солнце даже лучше, их было много, все были в единомпотоке и комнату они освещали гораздо приятнее.

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *