По Московскому проспекту: на Ближней Рогатке.

Ближняя рогатка —  самая северная историческая часть Московского района, одна из городских застав, находившихся на пути из Петербурга в Москву еще в 18 веке (рогатки —  в землю втыкались рогатины, на которых укладывали жердь, перекрывавшую проезд). Она была устроена на пересечении Царской перспективы (ныне Московский проспект) и Новгородской дороги (современный Лиговский проспект).   В 2003 году здесь был установлен памятный знак в честь Московской заставы (хотя о ней говорят лучше всего Московские триумфальные ворота) и гранитно-мраморный верстовой столб.

Надпись на этом памятном знаке гласит : «Московская застава. На этой площади в 1838 году по указу императора Николая I с вьездной стороны Триумфальных ворот была сооружена Сосковска застава, служившая южной границе города«. Да, наверное, до 1838 года здесь был пустырь, а южная граница и вовсе отсутствовала.

А вот и отремонтированная  детская музыкальная школа им. В.В. Андреева и бывшая богадельня Чубыкина, Московский пр., 108.  В декабре здесь еще бодро шел ремонт:

Бывший Дворец культуры и техники им. В.П. Капранова  — когда-то был памятником культуры эпохи конструктивизма. Построен в 1930—31 в дни субботников трудящимися фабрики «Скороход» (архитектор Михаил Семенович Рейзман) как Дом культуры кожевников. Там работали различные кружки и секции, а с 1976 года  и филиал Драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Театральный зал вмещал 1400 человек. В 2007 году на это месте началось строительство гостиницы «Московские ворота». ДК был разобран в связи с «демонтажем аварийных конструкций здания, реконструкцией и строительством многофункционального комплекса«. Кто знает, как на самом деле обстояло дело? Позже зачем-то был «воссоздан» внешний облик.

А Капранов? Виктор Павлович Капранов (1887-1930) — рабочий-шорник, участвовал в Декабрьском вооруженном восстании в Москве в 1905 году и в революционных событиях 1917 года. Был председателем и секретарем ЦК профессионального союза кожевников в 1918–1930 года.

Здание РУВД Московского района. В 1864 году здесь была открыта богадельня Петербургского Мещанского общества, а с 1874 и детский приют. Всего здесь призревалось до 700 человек.

Бывший ночлежный дом в память Прокофьева, построенный в 1901  году. До Великой Отечественной войны в этом доме находился клуб им.  Аврова —  был назван в честь командующего Петроградским военным округом в 1921 году Дмитрия Николаевича Аврова. В клубе работали кружки рисования, рукоделия, технических самоделок. Днем бесплатно показывали фильмы. Сейчас здесь поликлиника № 48 и травмпункт.

Фантазия архитектора, проектировавшего этот дом (Московский пр., 85) разыгралась на балконах — представлено множество типов — на любой вкус.

Если перейти на другую сторону Московского, можно увидеть между домов внушительное строение из красного кирпича, похожее на готическую крепость —  Первый механический хлебозавод. Его строительство началось в 1915 году, закончилось в 1918, тогда  ему присвоили имя Семена Нахимсона — революционного деятеля, убитого белогвардейцами в Ярославле. Из комментариев: «Смотришь на состояние зданий и думаешь опять — какая же все-таки мерзость этот совок!«. Душевный человечище — за все хорошее…

Но интересное можно поискать и в глубине дворов —  небольшое полукруглое здание под деревьями (летом, несомненно, такая картина навевает элегические настроения, тем более, что рядом — могила Константина Победоносцева — основателя Свято-Владимирской церковно-учительской школы) — Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы при Свято-Владимирской женской церковно-учительской школе . Построена в 1898 году. После революции — Комиссариат здравоохранения и больница.  В настоящее время  — Свято-Введенская часовня. Московский пр., 104а.

Еще одно культовое сооружение — Часовня святого  преподобного  Сергия Радонежского и святой равноапостольной Нины — одна из двух часовен, построенных в 1849 году у ограды Воскресенского Новодевичьего монастыря и снесенных после войны (воссоздана в 2005 году).

У ограды самого монастыря тоже можно постоять и полюбоваться на сияние куполов (когда еще солнце-то выглянет):

На противоположной стороне Московского — исключительно мирское заведение — Административное здание Трамвайного парка им. Коняшина (правда, сейчас уже просто трамвайный парк N1 — ведь Иван Коняшин был большевиком). С 1885 года на этом месте содержались лошади и находились вагоны конки.

В 1907 году появились трамваи и было построено депо и административные здания.

Пешеходов, проходящих по тротуару, призывают правильно употреблять устойчивые выражения.

Такого рода  «устойчивые выражения» могут употреблять граждане при проходе мимо АЗС на Московском проспекте прямо у стен монастыря  — тротуар для пешеходов (или «этих непуганых идиотов», как тоже любят выражаться автомобилисты) не предусмотрен.

По Московскому проспекту: на Ближней Рогатке:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: По Московскому проспекту: на Ближней Рогатке.

  1. Уведомление: По Московскому проспекту: у Воскресенского Новодевичьего монастыря. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *