Иматра: в центре города

Каждый день в направлении соседней Финляндии устремляются на автомобилях и  автобусах сотни оголодавших питерцев, алчущих приобщиться к Настоящему Европейскому Качеству,  которое любезно и предоставляет северный сосед в многочисленных супермаркетах (один из самых известных — Лапландия у КПП Брусничное).

Чемпионом среди продукции с Настоящим Европейским Качеством является Фэйри (Fairy — 2.40 евро, 1.94 евро при возврате налога при следующей покупке) — без него, спасителя, вся посуда в домохозяйствах  Санкт-Петербурга покрылась бы несмываемым никакими отечественными средствами слоем грязи и жира. Москвичи по этому поводу страшно завидуют жителям Северной столицы.

Иматра — небольшой городок в области Южная Карелия (фин. Etelä-Karjala) в  6 километрах от границы России с Финляндией (граница здесь проходит с 1947 года) -сюда проезжают от Светогорского КПП или МАПП (международный автомобильный пункт пропуска). Основан в 1948 году.

Тихое воскресное утро в Иматре:

Любители шоппинга в воскресенье утром могут быть разочарованы — все магазины в Финляндии в этот день работают с 12-00 (по местному времени). Даже местный фонтан  на центральной улице спит до лета.

Ну, а любители природы и ее чудес разочарованы не будут: в двух шагах от центральной улицы открывается замечательный вид на реку Вуоксу с  крутыми берегами и скалами, и украшенную высокими соснами:

Вид, действительно, впечатляющий, особенно сверху — грандиозные скалы на реке внизу: как-будто древний великан проходил здесь давным-давно по своим важным делам.

К реке устроен спуск — достаточно крутая лестница — видимо, поэтому спуск зимой закрыт — во избежание…

В таком живописном месте просто не могли не построить гостиницу с башенками, балкончиками и многочисленными лестницами: Imatran Valtionhotelli.

У отеля Imatran Valtionhotelli. В данном месте ничего нельзя — даже звонить по мобильному телефону. Где-то тут сжиженный газ проходит. Предупреждающая табличка на заметку туристам.

Еще один отель здесь присоседился — Иматран Кюльпюля: с забавными птицами на флагах.

Хотя птиц настоящих в этом месте предостаточно: сороки пролетают, лазоревки попискивают, чижи верещат — только высоко уж очень и не разглядишь. Зато прогуляться среди такого хора успокоительно. А что же будет весной (настоящей)?

В двух шагах от живописного берега и от живописной гостиниц (здесь все находится в двух шагах) — можно увидеть небольшой двухэтажный дом в колониальном стиле. Местный частный военный Музей ветеранов войны.

Был открыт в 2000 году. Работает ежедневно 12-18.
Стоимость билета для взрослых – 5 евро, для детей – 2 евро. Владельцы музея — Reino и Eila Ikavalko

Дикие русские могут насладиться надписями на вывесках  и что-то вспомнить про войну 1939-1940 года. Что-то про линию Маннергейма, и что Лейпясуо, куда ездят нынче наши грибники, до 1939 года принадлежало Финляндии.

Горячие финские  парни тоже здесь представлены: прямо перед входом с плетеным креслицем в колониальном стиле.

И еще какая-то древняя пушка, глядя на которую, становится неудобно за Артиллерийский музей с его изобилием военной техники на Кронверке. Маленький гордый музей в Иматре с гордостью за маленькую гордую страну. Не то что мы — с вечными имперскими замашками. А правильный Фейри и жевачку производить так  и не научились. Плачем и каемся за тысячелетнюю рабскую психологию и другие грехи.

Для дикарей-же и написано: мусорки для частного использования. Не для общественного — кто за вывоз мусора-то платит? Частный музей.

Еще какая-то древняя тележка у музея. То ли экспонат, то ли часть мусора. Ну, а  нам держать путь к главной достопримечательности Иматры —  плотине Иматранкоски.

Иматра: в центре города

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Иматра: в центре города

  1. Уведомление: Иматра: у водоската Иматранкоски. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В Приморске | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Шлиссельбургская крепость Орешек: от новгородцев до Петра. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: В Иматре: спуск воды с водоската Иматранкоски. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *