Птицы. Весна. Начало.

Весна в этом году выдалась не очень теплая. И 6 апреля народ с удовольствием катается на лыжах, коньках, катается с горок, хотя температура стала уже выше нуля. Красота, солнце светит уже по-весеннему тепло, и в то же самое время кататься можно и на лыжах, и на коньках:

С другой стороны, это значит, что скоро все-таки придет настоящее тепло и заколосятся деревья. Но перед этом событием прилетят птицы, и пока деревья не окинулись зеленым нарядом, можно сделать множество особенных кадров. Пора, значит, расчехлять огромную пушку и срочно восстанавливать навыки стрельбы из фотоаппарата:

Но пока в лесу только знакомые и необыкновенные птицы: синицы, лазоревки кричат, еды требуют, но и ее вроде достаточно:

Добрые граждане, вошедшие в положение самих мы не местных иногда подбрасывают на пропитание:

А вот поползень ерундой не мается, уже приступил к строительству своей небольшой, но такой дорогой квартирки в центре Удельного парка. Сейчас оформляет права на собственность:

И сверяет количество квадратных метров в документах и в реальности. Может еще балкончик построить с кондиционером? Нужно бы с дятлом переговорить, может по сходной цене расширит жилплощадь без разрешительных документов?

А когда все это случится, можно помечтать, как станет жизнь особенно хороша! Можно отложить кладку в 5, нет в 7 или 9 яиц! И тогда столько помощников вырастет!

А вороны уже начинают сбиваться в крупные стаи и обсуждают вопросы гнездоустройства. Стоит ли платить столько коммунальщикам или покричать и разойтись? Но времени кричать осталось немного: через неделю-другую нужно будет уже сидеть на гнезде, птенчиков высиживать! А пока можно и через лес, напрямки! Ничего, прорвемся!

Этот оптимизм яркого светового дня разделяет и маленькая, но чрезвычайно полезная птичка- пищуха:

Пищуха — питается, в основном, насекомыми. Ползая по стволам, пищуха тонким изогнутым клювом обследует по пути каждую складку коры или трещину древесины, выбирая из них затаившихся или оцепеневших от холода мелких беспозвоночных. Наиболее часто кормящихся пищух удается увидеть на хвойных деревьях: елях и соснах. Но она обследует и другие деревья и во время осенне-зимних кочевок часто залетает во фруктовые сады, очищая стволы яблонь, груш и других плодовых деревьев от опасных вредителей.

Лапки у пищухи короткие, поэтому она, как правило, садится на ствол внизу корня и передвигаясь по спирали медленно, но верно ползет вверх, заглядывая в каждую щелочку в поисках насекомых. Поднявшись прилично вверх, она перелетает на следующее дерево к корню.

В отличие от других птиц, пищуха себя ничем не выдает, молча и сосредоточенно ползает и разыскивает. Не кричит как синицы, не стучит как дятел. Просто так и не заметишь.

Анекдоты:

— Что продаете?
— Корм для птиц!
— Это же сало!
— А синички?

***

Учительница:
— Вовочка, что означает фраза Гоголя «Редкая птица долетит до середины Днепра»?
Вовочка:
— То, что Гоголь хорошо знал птиц. Нормальной птице на середине Днепра абсолютно нехрен делать.

Фотогалерея с весенними птицами тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Птицы. Весна. Начало.

  1. Петр говорит:

    С удовольствием посмотрел пичуг. Не могу сказать, что давно такого не видел. Кажется, что вообще такого не видел. Классные фото. Такое чувство, что она у тебя в руках. Спасибо.

  2. Петр говорит:

    Скажи мне птичка малая, скажи когда весна?
    Когда она пробудится от зимнего- то сна?
    Когда листва распустится, когда тепло придет ?
    Когда же, надоевший этот, старый снег сойдет?
    Но птичке было, видимо, совсем не до меня.
    Туда-сюда по дереву снует в теченье дня,
    Проголодалась шустрая, крутой вираж, и влет
    В дупло свое скорехонько, и семечки клюет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *