Зимние синицы

Вот и пришла морозная зима-зимушка… Началась она рано в этом году,хотя в последние годы,  бывало, как говорил поэт: снег выпал только в январе, на третье в ночь.

И с того времени как мы побывали в Чехии на улице стояла пасмурная погода, хмари небесные были прикованы к своду невидимыми оковами почти полтора месяца. И вот сегодня — дикая удача, — как сказал тот же поэт,- мороз и солнце…

Специально для лазоревки добрый кто-то повесил шмат хорошего сала, и хотя синиц разных было много, одна лазоревка лакомилась свиной шкуркой:

Для остальных синичек у меня были припасены семечки, которые я положил в одну из многочисленных кормушек в удельном парке. Как всем известно, эти птички предпочитают подсолнечные семечки, а только потом начинают клевать крошки и различные крупы:

А потом я встал за деревом на солнечной стороне и спокойно пытался поймать летящую синицу. Здесь получилось заснять торможение перед посадкой с выпущенными шасси.

Пока получается один снимок из сотни, так что приходится брать количеством. Что мешает съемке — так это мороз, пальцы бесконечно мерзнут.

Но птички не мерзнут, если у них есть достаточно еды, потому что добрые люди их подкармливают:

Иногда синицы прячутся в сугробах. Но это редко бывает, они не очень то любят садиться на рыхлый снег, многие пытаются достать семечки на лету:

Или в затяжном прыжке:

Когда у лазоревки кончается терпение долбить клювом убегающее сало, она, забыв этикет, берет этот бекон в руки ногой и притягивает к себе, тогда гораздо легче есть получается, но не очень получается держаться на качающихся ветках

Иногда и поползень синицей притворяется, вместе с ними летает, но добычу прячет, не всю сразу ест, он запасливый:

А такую лазоревку можно взять в качестве эмблемы какой-нибудь организации или спортивной секции, уж очень красиво смотрится:

Семечки — это главное достояние синиц, благо стоят они недорого, килограмм сырых семечек около 30 руб. Будьте добрыми, покормите птичек! Главное правило не давать соленое и жареное, все продукты должны быть сырыми и необработанными!

Статьи про синиц:

Афоризм:

Синицы нахохлились…хохлы насинячились…

Анекдоты:

Пришла зима, люди в метро стали чуточку мягче

***

Первое зимнее правило: не лови ртом снежинки, если не уверен, что все птицы уже улетели на зимовку.

***

Только очень немногие жители ОАЭ, приезжавшие в Россию зимой, могут представить себе, что такое настоящий Дубай.

Фотогалерея синиц зимой тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Зимние синицы

  1. Уведомление: Весна. Начало. Птицы. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Птицы в финской столице... | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Зимняя сказка в январе. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Весенние птицы Удельного парка | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *