Музей НАСА им. Линдона Джонсона в Хьюстоне

Центр пилотируемых космических кораблей им. Линдона Джонсона – НАСА (NASA) в ХьюстонеОдно из популярных мест в Хьюстоне, куда можно придти как взрослым, так и семьей — Центр пилотируемых космических кораблей им. Линдона Джонсона – НАСА (NASA). Это не просто музей, но и реально действующее предприятие. НАСА занимает большую площадь в юго-западной части города, ближе к Мексиканскому заливу, в прекрасном и чистом  районе «Clear lake» – Чистое озеро.

Музей НАСА видео

В первый раз нас GPS привел к воротам настоящего НАСА, не музея, и охранник по-дружески попросил нам развернуться и проехать немного, что бы попасть в музей. Перед входом в музей стоит небольшая очередь, там вас будут досматривать, что бы вы не пронесли чего-нибудь запрещенного. Не очень строго, но настраивает на определенный лад.

Кабина шаттлаВнутри здания находится музей и развлекательный комплекс, где представлены макеты действующих кораблей, различные симуляторы. Для детей большой простор для развлечений, построены различные горки и аттракционы с космической тематикой, детей развлекают молоденькие аниматоры. Есть небольшие кафе, где можно просто посидеть.

Часть зала занимает кинотеатр объемного кино «Омнимакс», где каждый час показывают различные фильмы о космосе (билет покупать не нужно). Впечатления от этого фильма такое, словно ты сам летаешь на космическом корабле или ходишь по неизвестной и дикой планете.

Экскурсия на автопоездеЭкскурсию по городку НАСА проводят на небольших автопоездах из 4-х вагонов, куда вмещается около 100 человек. Автопоезда ходят с интервалом минут в 30, приходится постоять в очередь и еще раз пройти проверку через «металлоискатель». Распределением людей по поездам занимаются красивые молодые люди в форме НАСА. Транспорт без дверей, едет не быстро, можно спрыгнуть с подножки на ходу. На одной лавке помещается 4-5 человек.

Модули Заря и ЗвездаЕсть два маршрута – один с посещением цехов, где можно с галереи, через стеклянную стенку, посмотреть, как работают создатели космических двигателей и увидеть все космические аппараты и ступени-носители. Много наших кораблей, есть заря и звезда, к космонавтике американцы относятся с уважением.

А на втором туристов ведут в Центр управления полетами. Но общая часть одинакова в обеих маршрутах.

 

Спускаемый аппарат космического корабля на лунуСамое большое впечатление оставляет огромный ангар с космическим кораблем типа «Apollo», который планировали послать в очередной полет на Луну. В 70-х годах ХХ века американцы семь раз летали на Луну. Но лунная программа была неожиданно закрыта, корабль остался в НАСА, ангар над ним построили уже позднее. Теперь туристы могут получить представление об истинных размерах каждой ступени ракеты-носителя, модуля для работы на Луне и спускаемого аппарата. Вся длина корабля больше 100 метров. Сопло главной ступени больше человеческого роста, а всего таких двигателей — 5.

Действующее предприятиеЕсть в НАСА  медицинский центр, здание, где астронавты живут во время карантина перед полетом в космос,  еще масса каких-то научных  и технологических зданий. Перед этими помещениями стоят цистерны с какими-то химическими веществами и сжатыми газами на них написано предупреждение — руками не трогать.

И даже есть своя ферма крупного рогатого скота – мы видели застывших буйволов по ходу автопоезда. Сначала нам показалось, что это макеты, стояли совершенно неподвижно, но на обратно пути было видно, что они живые, иногда поворачивали головы. Поговаривают, что с ними тоже проводят эксперименты, а заодно, наверное, и молоком и свежим мясом астронавтов обеспечивают.

Музей НАСА в Хьюстоне фото  здесь:

 

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Музей НАСА им. Линдона Джонсона в Хьюстоне

  1. Уведомление: Хьюстон, Техас | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *