27 мая в Петропавловской крепости.

Петропавловская крепость была заложена на Заячьем острове 16 (27) мая 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Жозефа Ламбера де Герена. Этот день уже 310 лет отмечается, как День основания Санкт-Петербурга.

Крепостные укрепления состояли из шести бастионов (Государев, Нарышкин, Трубецкой, Зотов, Головкин и Меншиков), соединенных куртинами, два равелина (Иоанновский и Алексеевский) и кронверк. Первоначально укрепления были дерево-земляные. В 1730-1740 годы и позже в 1780-е стены крепости были одеты в камень.

Петропавловская крепость. У Трубецкого бастиона.

Кладка Алексеевского равелина — 1730-е годы.

Все основные праздничные события в городе прошли в выходные дни. Зато в солнечный теплый понедельник можно спокойно (если не считать бесчисленных туристических групп) пройтись по месту, откуда начался Петербург.

Заяц у Иоанновского моста.

Петропавловский собор и великокняжеская усыпальница.

Мозаичное панно на фасаде великокняжеской усыпальницы после реставрации. Четыре панно на фасадах усыпальницы были установлены в 1907 году. Изображения Божьей Матери диаметром около двух метров состоят из тысяч кусочков смальты множества цветов и оттенков, и каждый кусочек представляет собой сантиметровый кубик.

Петропавловский собор еще ремонтируется.

Несмотря на незавершенный ремонт Петропавловского собора, жизнь на Соборной площади кипит — особенно у Монетного двора.

На Соборной площади у Монетного двора.

Также работают разнообразные выставки и музеи. Не соскучитесь.

У входа на выставку механических моделей «Тайны да Винчи». Эти лопасти вращаются (судя по проводу, здесь все без тайн — электродвигатель). А выставку очень хвалят посетители с детьми, которым нравятся различные изобретения и хитрые технические решения.

Также посетители крепости не оставляют в покое несчастного страшного шемякинского Петра. Всяк норовит взгромоздиться к нему на колени для позирования.  Можно и загадать желание (но  делать это надо в полночь, как гласит примета, но лучше загадывать желания у более привлекательных объектов)

У памятника Петру в Петропавловской крепости.

Если надоело толкаться среди толп туристов — можно выйти к Неве. Факелы на Ростральных колоннах зажжены в честь праздничного дня. Правда, газ дают по расписанию.

Вид на стрелку Васильевского острова от Петропавловской крепости.

Полуденный выстрел уже прозвучал. А одна группа запыхавшихся туристов во главе с громогласным экскурсоводом едва успела вбежать на территорию крепости, чтобы по выстрелу сверить свои часы. Не добежали до пушек.

Пушки Нарышкина бастиона.

Любители солнечных ванн на пляже у Петропавловской крепости — не редкость даже в морозные дни, но некоторые уж очень ленивы. Или сильно расслабились.

Загорающие граждане у стен Петропавловской крепости.

Но не все могут расслабляться: нужно постоянно добывать хлеб насущный или рыбу, все, что бог пошлет.

Ворона и Рыба на берегу Невы.

Через Невские ворота возвращаемся обратно.

Невские ворота Петропавловской крепости.

Отметки уровня воды во время наводнений в Невских воротах.

В Александровском парке.

Пруд в Александровском парке.

27 мая в Петропавловской крепости:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *