По улицам Нарвы.

В эстонский город Нарва, который находится на границе с Россией, можно приехать или прийти пешком через мост Дружбы, соединяющий Нарву и Ивангород.  Прежде чем походить по Нарвскому замку и старинным городским укреплениям, мы решили просто посмотреть на город.  Сам город небольшой — население всего около 60 000 человек (причем 80% — русские).

В начале 1990-х годов даже проводился референдум о создании автономии — Принарвской ССР  (с городом Силламяэ), но ни одна страна — ни большая, ни маленькая, конечно не может позволить себе отказаться от территорий.

Нарва. Сквер неподалеку от Петровской площади.

В городе Нарва —  практически все здания или 19 века, или послевоенные. Зато социальная реклама — современная: Выпил — не лезь в воду! И на двух языках. Видимо, были несчастные случаи на реке.

Нарва. Рекламная тумба на улице Пушкина.

Если пройти чуть дальше от центра города, можно увидеть и старые кирпичные здания 19 века, и гаражи постройки 1970-х годов. Очень тихие районы.

Но даже в таких тихих местах находятся культовые учреждения. На улице Вандебузе, за которой только заброшенный пустырь — здание Эстонского дома, также здесь Приходской дом лютеранской Александровской церкви.

Нарва. У Эстонского дома.

2 сентября 1912 года состоялось освящение школьного здания прихода «Пеэтри». В школе было четыре класса. В 1916 году в ней обучалось 146 учеников. После Первой Мировой войны приход, к сожалению, больше не имел возможности содержать школу и в 1920 году отказался от нее.

До 1931 года в здании действовала 2-я городская начальная школа. Затем дом стал использоваться как пасторат прихода церкви «Пеэтри». Во время Второй мировой войны в нем попеременно размещались (как советский, так и германский) военные штабы, а в послевоенное время различные городские школы в том числе и детская музыкальная. Ныне все возвращено работникам культа.

Нарва. Эстонский дом на улице Вандебузе.

В Нарве, видимо, представлены все христианские конфессии и течения. Есть православная церковь. Мы подошли к ней сразу после службы. Прихожан много, некоторых до машины провожал сам священник. Тут же, на церковном дворе обсуждаются местные новости и сплетни. Жизнь кипит.

Нарва. У храма эстонской Божьей матери на улице Раквере.

Нарва. Храм эстонской Божьей матери на улице Раквере. Но архитектура явно западно-европейская, несмотря на православные луковки.

Еще одна церковь на этой же улице, причем в одном здании соседствуют методисты и адвентисты седьмого дня. Наверное, что-то общее нашли.

Нарва. Методистская церковь на улице Раквере.

А вокруг тишина и покой, может быть из-за того, что сейчас —  воскресное утро. Но уже жарко, и хочется искупаться или попить холодной воды (с этим проблема в тихих районах Нарвы).

Нарва. На улице Раквере.

Нарва. У реки. Где-то на родной стороне Нарвы богатые котттеджи. И можно купаться. А здесь — запрещено.

Река Нарва. Российский и эстонский берега. А река одна.

Но вот и цивилизация. Все жаждущие могут получить здесь воду и три корочки хлеба.

Нарва. Харчевня у пристани.

Или свежую рыбу, которую наверняка «только что выловили из реки». Это часть улицы Йыэ (между Садама и Толли) на берегу Нарвы уже облагорожена. Пристань, набережная, кафе и прочие вещи для комфорта отдыхающих. Далее к центру (вдоль бастиона Виктория) набережную только строят.

Нарва. Знак на харчевне у пристани.

Так как Темный сад сейчас закрыт, остается только полюбоваться на местный детский сад, хорошо устроенный в соответствии с рельефом.

Нарва. Детский сад неподалеку от бастионов Хонор и Виктория.

Продвигаемся из частного сектора, одинакового почти во всех городах мира, к центру города. Ратушная площадь была административным и архитектурным центром города в конце 17 века.  В нарвской ратуше (дом городского управления), построенной в 1668-1671 годах находилась собственно ратуша, биржа и важня (городские торговые весы).

Нарва. Здание Ратуши.

Основные работы по восстановлению здания, сильно пострадавшего во время Великой отечественной войны, проводились с 1956 по 1964 годы.

Нарва. Шпиль ратуши.

Аист на крыше нарвской ратуши.

Современное здание Нарвского колледжа построено на Ратушной площади. Наши российские почитатели изысканности, плюющиеся ядом от одного вида второго здания Мариинского театра, могут позавидовать гражданам Эстонии, чей взгляд не оскорбляется от нарушения «единообразия» архитектуры.

Нарвский колледж на Ратушной площади.

Правда, с другой стороны стены красные. Чье-нибудь чувство прекрасного тоже может быть нарушено. И эти треугольные абстракционистские формы… Никому не угодить.

Нарвский колледж на Ратушной площади. Красные стены.

Вот и самый центр Нарвы. Одна из главных улиц (а может быть главная?) — улица Пушкина. Значит здесь есть и памятник великому поэту. Только и здесь проводятся какие-то ремонтные работы.

Нарва. Бюст Пушкина на улице Пушкина.

Проходя по улице Пушкина, мы попали на чувашский праздник Акатуй. Множество народных песен, угощение (небольшое), палатки с сувенирами и другими результатами национального творчества, национальные костюмы…

Нарва. Чувашский праздник у ДК Ругодив.

Нарва. Чувашский праздник у ДК Ругодив. Чувашские вышиванки.

Нарва. Чувашский праздник у ДК Ругодив. Песни и певицы.

А вот еще одна церковь — лютеранская, построена в 1881-1884 годах и посвящена Александру II. После постройки была самым высоким церковным строением в Эстонии.

Нарва. Александровская лютеранская церковь.

Нарва. Александровский собор. Высота башни 61 метр.

Нарва. Шпиль главного зала Александровской церкви.

Церковь была рассчитана на 2500 прихожан, но могла вместить и гораздо больше. Это, действительно, внушительное строение. Это можно понять, только зайдя вовнутрь. Кстати, можно еще подняться и на башню (оборудован лифт) за 2.5 евро.

Нарва. У входа в Александровскую лютеранскую церковь.

Нарва. В Александровской лютеранской церкви.

Нарва. Витражи в Александровской лютеранской церкви. Явно современное творение.

В любом новом городе можно найти для себя что-нибудь интересное и не только. Можно даже увидеть что-то и сказать: «Ух ты!» или «Ёшкин кот!» Нарва здесь не исключение. Нужно только попытаться увидеть. Удачного путешествия!

По улицам Нарвы:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: По улицам Нарвы.

  1. Уведомление: По крепостям Ленинградской области. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *