Форты на западном Котлине в январе.

Волшебное и замечательное место — особо-охраняемая природная территория «Западный Котлин» неподалеку от Кронштадта с его соборами и каналами на самом деле не была нашей основной целью при посещении острова Котлин. Интерес у всех возбуждают Кронштадские форты, построенные в начале  18 века во время Северной войны для защиты Санкт-Петербурга с моря.

У форта «Шанц» на Котлине.

Форт «Шанц» (он же Александровская батарея, он же Александр и Николай Шанцы) — памятник истории и архитектуры 18 века. Расположен на западной окраине Кронштадта. Создан для защиты города от шведов во время Северной войны — в 1706, несколько раз перестроен.

На земляных укреплениях форта «Шанц» на острове Котлин.

В 1706 году чуть впереди нынешнего правого фланга батареи был возведен земляной редут «Александр-шанец», долгое время являвшийся главным оборонительным сооружением на острове. В начале XIX века рядом, на южном берегу Котлина, построили деревоземляную «Александровскую» батарею.

Сооружения форта «Шанц» на острове Котлин.

Дополнительно, для защиты подступов к обоим укреплениям, между ними расположили небольшой пехотный редут «Михаил». Все эти сооружения были кардинально перестроены летом 1855 года в ходе спешного усиления Кронштадта в связи с угрозой атаки англо-французской эскадры. На северном берегу теперь располагалась батарея № 7 («Александр-шанец»), на южном — батарея № 8 («Николай-шанец»), а между ними — батарея литер «В» (позднее получившая название «Куртинная»).

Артиллерийские сооружение на форте «Шанц». Остров Котлин. Место для установки 9-дм мортиры обр. 1877 года на станке Дурляхера

Как говорят, некие ушлые граждане уже давно сняли и вывезли с заброшенных Кронштадских фортов все железные детали.  Что же, хотели свободы, её и получили.

Люки на стене форта «Шанц». Железо еще осталось.

К 1930 году батарея «Шанц» утратила свое боевое значение, вооружение было снято, а в части освободившихся казематов решили оборудовать командный пункт Командующего Береговой Обороной Балтийского моря.

У въезда за укрепления форта «Шанц» на острове Котлин.

Во время Великой Отечественной войны стационарных береговых орудий на батарее «Шанц» установлено не было, в то же время здесь базировалась Отдельная железнодорожная артиллерийская батарея № 19-А (2 орудия калибром 180 мм), курсировавшая по ветке Кронштадт — «Риф».

Оборонные сооружения форта «Шанц» на острове Котлин.

Форт «Шанц» на острове Котлин. Земляные укрепления.

У форта «Шанец» на острове Котлин. После тоннеля.

Всё же хочется достигнуть оконечности острова Котлин и форта Риф. Но есть первые предупреждающие знаки. Во-первых, здесь уже находится природный заказник, как выяснилось, совершенно замечательное место (только не для любителей чистеньких и уютненьких улочек в Праге или еще каком-либо особенно цивилизованном месте).

Камень у входа в заказник «Западный Котлин».

Надпись на камне у входа в заказник «Западный Котлин».

Канал на территории заказника «Западный Котлин».

А во-вторых, территория, где находится форт Риф- официально закрытая территория. Здесь находится или находилась военная часть, есть ворота и прочие атрибуты  «запрещенной территории». Но народ как-то туда пробирается (и по словам хранителя Алексея, проваливается в люки). А вот мы испугались. Поэтому главной цели нашего путешествия не достигли.

Форт Риф на острове Котлин. Запрещенная территория.

Зато побывали на побережье острова Котлин, где и без оборонительных сооружениий можно удивляться и удивляться.

Лестница в небо. Или ступеньки к священному дереву? На острове Котлин.

Купаться здесь не рекомендуется. На Западном Котлине (у въезда в военную часть).

На Западном Котлине. Остатки фортификационных сооружений.

Западная оконечность острова Котлин. У форта Риф. А дальше — Залив.

На берегу острова Котлин. Старые (?) кирпичи.

У форта «Риф» на острове Котлин. Туда как бы нельзя.

На берегу Финского залива на острове Котлин. Вдалеке — форт «Риф».

Так мы и не попали на форт «Риф». Но судя по информации в интернете и прочих СМИ, все кронштадские форты находятся в плохом состоянии. Как праздным туристам, хотелось  бы посетить эти места и узнать побольше об истории своей страны. Может и стоит государству подумать о восстановлении этих фортов (как это сделано например в крепости Корела). Потому что, надоело это нытьё о чистеньких и уютненьких улицах Праги или Вены.

Форты на западном Котлине в январе:


Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *