По Пскову летним утром.

Пройдемся немного по Пскову летним утром. Вечером посидели на берегу Великой, в Кром и вокруг него сходили. И на город (чуть-чуть центр) можно перед отъездом посмотреть.

Памятник княгине Ольге на территории Детского парка у Октябрьской площади.

По преданию, будущая киевская княгиня Ольга (в крещении — Елена) происходила из варяжского рода. Особое почитание она снискала за начало поощрения христианской веры и государственное строительство.

Летописец «Повести временных лет» впервые сообщает о Пскове в контексте биографии великой княгини Ольги, упоминая факт приведения князю Игорю «жены от Пьскова (Плескова) именем Ольгу.

Псков. Княгиня Ольга.

Самая известная легенда о мести княгини древлянам, убившим ее мужа Игоря Рюриковича: Ольга попросила для уважения прислать к ней новых послов из лучших мужей, что и было с охотой исполнено древлянами. Посольство из знатных древлян сожгли в бане, пока те мылись, готовясь к встрече с княгиней.


Псков. Княгиня Ольга.

Да, лик ужасен у княгини сей.

В Иоакимовской летописи говорится о том, как «Ольга… повелела построить град на берегу Великой реки, и нарекши его Плесков, населить людьми, отовсюду призывая»

Потому и памятник, Ольгинская набережная, Ольгинский мост и гостиница у Великой. Хотя, это все мифы, преданья старины глубокой.


Псков. Княгиня Ольга.

О временах более близких нам. О почтовом тракте Москва-Рига у здания Почты России на Октябрьской площади.

17 сентября 1668 года была отправлена первая почта по международному почтовому тракту Москва-Тверь-Новгород-Псков-Рига. 

20 августа 1668 года из Москвы был отправлен по поручению А.Л. Ордина-Нащокина наказ псковскому воеводе. Этот документ является первым государственным актом, на основании которого почта в России стала регулярной.

Это было выдающееся событие, регулярной доставки иностранной корреспонденции в Россию до этого времени не существовало. Газеты и письма передавались от случая к случаю, с оказией или нарочными гонцами.

При благоприятных условиях из Москвы до Пскова почта шла 10-12 дней, во время распутицы указанные сроки увеличивались вдвое.

До Москвы из Пскова всего 665 верст.


Псков. Памятник почтовому тракту Москва-Рига на Октябрьской площади.

А до Риги гораздо меньше…

Псков стал первым пунктом сортировки международной корреспонденции. Сумки, опечатанные воеводой почтовой печатью, отправлялись дальше по международному почтовому тракту в Москву.


Псков. Памятник почтовому тракту Москва-Рига на Октябрьской площади.

Из книги М.А. Федоровича и др. «История московской почты»: «…первая почта была отправлена из Москвы 17 сентября 1668 года. Не обошлось при этом и без крупных недорозумений. Когда гонец из Вышнего Волочка привез почту на ям Новый Торжок, там не только не приняли почты в соответствии с установленными правилами, но и даже связали ямщика и арестовали до приезда пристава.

Арестованному удалось бежать, но кафтан и письма остались. Ямщики Вышнего Волочка, оставшись без кафтана, не знали, как возить им почту в дальнейшем. С 20 сентября 1668 года почтовое сообщение на тракте Москва – Тверь – Новгород – Псков – Рига стало регулярным».

Вот и езжай теперь в Тверскую губернию. Например, в Вышний Волочек и Торжок.


Псков. Памятник почтовому тракту Москва-Рига на Октябрьской площади.

И опять к старине. Церковь Михаила Архангела с Городца основана в 1339 г., согласно надписи на находящейся в церкви плите.


Церковь Михаила Архангела с Городца.

Решением 43-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО 7 июля 2019 года внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО (в списке храмов псковской архитектурной школы.

Священник там веселый. Приехал на работу через вот эти самые ворота на машине, заинтересовался большим объективом нашего фотографа, сходил-переоделся в подобающее сану облачение и призвал: «А теперь пойдемте молиться!» Тоже неплохо. Для простого туриста. Без окриков о платках, юбках и прочих съемок.

Церковь Михаила Архангела с Городца

А вот и самы-самый центр Пскова. Полюбуемся на сквер у Псковского университета. Замечательная работа местных цветоводов.

Псков. Около университета.

Просто хорошее (временно) лето на Северо-Западе.


Псков. Около университета. Пион.

Псков. Около университета. Пионы и Ильич.

Псков. Около университета. Пионы и Кром.

В Довмонтовом городе у Кремля увидели малыша-слетка трясогузки . Но о птцах потом.

Псков. Птенец трясогузки. Почувствовал свободу.

И завершим прогулку по Пскову опять-таки в Детском парке, где емть не только качели-карусели.

Церковь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы является действующим храмом, отнесена к памятникам федерального значения. Впервые упомянута в летописях в 1487 году. Принадлежит Псковской епархии. Имеет придел святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Для тех, у кого есть личные проблемы. И они решатся. Может быть.

Псков. Церковь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

А в 1111-ю годовщину первого упоминания Пскова в летописях, в 2014 году, в Детском парке появился памятник Псковскому скобарю. Фигуру бронзового кузнеца (почему-то не со скобой, а с подковой в руках) сделал белорусский скульптор Игорь Голубев на средства компании «Мегафон».

Разумеется, очень быстро появилась традиция тереть подкову на счастье, а заодно, для дополнительной гарантии, до блеска натирают и нос кузнеца.

Псков. Детский парк. Памятник скобарю.

Псков. Детский парк. Памятник скобарю.

Просто летнее настроение в Пскове.

Псков. Церковь Василия на Горке.

И еще памятник героям Каверина из «Двух капитанов». С самого начала увлекательная история о неудачном путешествии, предательстве, любви и твердости.


Псков. Детский парк. Памятник персонажам Вениамина Каверина из «Двух капитанов»

Капитан Татаринов и летчик Саня Григорьев.


Псков. Детский парк. Памятник персонажам Вениамина Каверина из «Двух капитанов»

Качели-карусели скоро откроются для маленьких посетителей.


Псков. Детский парк. Аттракцион.

Пора уже уезжать из Пскова.


Псков. Детский парк. Галка среди бархатцев.

И по дороге домой несколько раз остановились.

Прошел мощный дождь. И промокший аист стоит в своем гнезде, обозревая нарушения в домашнем обиходе.

У Пскова. Аист в гнезде.

У Пскова. Аист в гнезде.

Заедем еще к Чудскому озеру. Погода нынче неласковая. Но хотя бы льда нет, и то хорошо.

На берегу Чудского озера.

На берегу Чудского озера.

На лугу все спокойней. Тишина, свежий воздух и июньская красота.

Псковская область. Июнь. На лугу.

Псковская область. Июнь. На лугу.

Когда-то здесь еще побываем. Если только по грибы дальнюю вылазку сделаем.

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Птицы, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *