Каменный остров: майская прогулка по местам съемок «Шерлока Холмса»

Вот и наступил май — самый прекрасный месяц в году, когда отовсюду слышится пение птиц, черёмуха издает чудесный аромат, вся природа просыпается, а школьникам остались последние  денёчки до настоящей свободы.

Самое время ещё раз наведаться на Каменный остров, пройтись по местам съемок фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и убедиться в привлекательности  этого острова для любителей пошататься по городу.

Конечно, впечатление от майской прогулки совершенно другое — все достопримечательности выглядят поярче чем в феврале, хотя и все разрушения чувствуются сильнее при буйстве зелени и солнца. Дача Гаусвальд (или дом Ирэн Адлер, в котором Ватсон устроил «пожар») продолжает разрушаться. Особенно тягостное впечатление производит крыльцо этого дома (а что же тогда творится внутри дома, деревянные части которого пожираются каким-то грибком).  На низкой открытой калитке висит объявление  «На объекте осуществляется контрольно-пропускной режим » — режимный объект — о как!

Стоит только  зайти за эту калитку, как тут же выбегает некий гражданин (наверное из контрольно-пропускного пункта), и знаками показывает, что проходить нельзя. Загадочный   объект, через ограду которого легко перешагнуть, но охранники бдят — весь день высматривая в окно неведомых врагов — то ли журналистов, то ли активистов.

Интересные комментарии в одном ЖЖ:  А я надеюсь, что она (жена булочного мастера — Евгения Гаусвальд) успела порадоваться этому подарку.  …..ские коммуняки…

Для меня стать женой булочника — это уже подарок))) Представляешь каждое утро свежие круассаны мммммммммм…

Какая милая, трогательная и незамутненная любовь к неведомой жене булочника и французским булочкам… (желательно, хрустящим).

Ну а дом Фоллевейдера, к калитке которого в тумане подбежали Холмс и Ватсон (дом мелькает  также в некоторых кадрах фильма), выглядит отлично, по крайней мере там где обзор не загораживает экранированный пластиковый забор или обычная ограда, только с колючей проволокой. Возможно там уже работает гостиница класса Люкс , то есть для постояльцев типа Люкс, судя по видеонаблюдению и закрытым воротам. Или же, как нынче говорят, там располагается «частная структура».

Особняк графини Клейнмихель (первым владельцем дачи, построенной в 1836 году был Женьес руководитель французской труппы Летнего театра, находящегося в двух шагах). В «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» этот затейливый особняк играл роль дома Бартоломью Шолто «Пондишери Лодж«, куда Тадеуш Шолто привез наших сыщиков и мисс Морстен. По крыше этого дома Холмс ловко прыгал в поисках выхода из маленького чердака, в котором Бартоломью нашел ларец с сокровищами.

Летний Каменноостровский театр рядом с особняком Клейнмихель также появлялся в некоторых кадрах. Вообще, кажется, будто весь Каменный остров только и состоит из мест, где стояли, ходили, бегали герои фильма, в особенности «Сокровища Агры» и «Скандал в Богемии». А самую подробную географию съемок «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» можно посмотреть на интересном сайте http://www.221b.ru, посвященном этому фильму.

Новых интересных прогулок и открытий на Каменном острове! И не будем обращать внимание на заборы, охранников и видеонаблюдение. Самое увлекательное видно и без заборов.

Майская прогулка по местам съемок «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона»:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Каменный остров: майская прогулка по местам съемок «Шерлока Холмса»

  1. Уведомление: Ночной Петербург: по дороге на Каменный остров | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2012 | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *