Дело к весне пошло или Улыбки лета-2012

Вот и наступил момент, когда начинает увеличиваться световой день — 22 декабря. И только самые настоящие оптимисты в 20-и градусный мороз могут сказать: Вот и к весне дело пошло!  Вспомним по традиции улыбки прошлого лета и начнем готовиться к будущему. А заодно и к Новогодним праздникам…

Уже весной, когда май опьяняет своими запахами и поражает пением птиц, начинают нас радовать первые цветы. Тюльпаны на Каменном острове — после увлекательной прогулки по местам съемок фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

В Юсуповском саду — первые солнцепоклонники, вечноголодные утки, цветы и … начало лета.

Лето настало, и в Озерках можно заняться чем угодно: покататься на вейкборде, искупаться, поесть шашлыков и, конечно, понаблюдать за птицами (это времяпрепровождение для самых терпеливых и упертых фотографов). В июне появляются птенцы лысухи или черной гагары — они выглядят долгое время как непонятные инопланетные существа:

Родитель №1 (а может, и родитель № 2)  строго воспитывает подрастающее поколение: нужно научить эти забавные создания не лезть в неположенные места (озеро полно неприятностей в виде лодок и того же вейкборда — даже поплавать всласть негде):

У сухопутных птиц свои заботы. Голуби витаминизируются:

А воробьи, как обычно, пытаются урвать у них из под клюва  самую вкусную семечку:

В Озерках летом могут разыгрываться и настоящие драмы в стиле Стеньки Разина — «И за борт ее бросает в набежавшую волну…а она все цепляется»:

У Петропавловской крепости в июле царит веселье: можно построить самому песочный замок или заплатить 250 рублей за возможность посмотреть, как это делают творческие, пардон, креативные люди:

Можно обливаться водой, пока не останется ни одной сухой нитки:

В Карелии летом тоже раздолье, особенно котам, ожидающим рыбаков с уловом правильной щуки:

Можно полюбоваться на августовский закат на озере в Сегеже (а чем же он хуже испанских или мальдивских?):

И посмотреть на еще резвящихся насекомых: кузнечиков и  бабочек, не знающих, что скоро осень и холодная-холодная долгая зима. Но и после самой долгой зимы наступает весна. Тем более, что сегодня день начал прибавлять. Дело-то к весне!

А веселый подосиновик пожелал нам счастливого Нового года и хорошего урожая грибов в следующем сезоне.

 

Улыбки лета-2012:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2012

  1. Уведомление: Здесь грибов нет. (Кузьмич) | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Старый Оскол – город цветов. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *