Пчелы и цели

 

ОпыляемКогда смотришь на цветы, не всегда обращаешь внимание на тихо-жужжащих тружеников, которые вьются возле цветов, залезают в них и что то там делают. Иногда их одежда становится усеянная мелкими крошками пыльцы. Я не знаю, как насекомые моются, но чаще всего они становятся чистыми. Но цветам доставляют радость и счастье.

Когда мы идем на работу, нам тоже хочется доставлять клиенту или начальству или себе радость. Но не всегда получается. Что делать?

Начать себя уважать. Если работа не нравится стоит задуматься, а нужна ли такая работа. Я знаю людей, которые получают деньги не регулярно, но счастливы тем, что делают. Но Вы спросите про кредиты, чем семью кормить?

Конечно, если не задумываться, то все обстоятельства складываются против. Но если задуматься и наметить цель, то обстоятельства будут выстраиваться совсем по другому. Конечно, если поставить цель лежать и ничего не делать — она тоже исполнится, но будете ли вы счастливы и вспомните ли про свое желание?

Спинка красивее

Как правильно формулировать цель?

1. Позитивная формулировка (Определить то чего Вы хотите, а не то, чего не хотите.
)
2. Сенсорная очевидность (Что ты будешь видеть, слышать, чувствовать в момент достижения цели.)
3. Личная ответственность(Сформулировать цель так, чтобы ее достижение зависило непосредственно от  вас.)
4. Соответствующий масштаб обобщения. То есть конкретно чего хочется(Например если машина, то конкретная модель, цвет, опции). Где должна быть достигнута цель, когда(какого числа, месяца и года), и кто в этот момент должен находится рядом.
5. Экология (Какие могут быть нежелательные последствия при достижении твоей цели.)
6. Осознание препятствий (Что может помешать достичь цели. )
7. Конкретные первые шаги. (Рассмотреть ближайшие шаги к достижению цели.)

Поэтому посмотрите на пчел, они с удовольствием собирают нектар и тихонько жужжат. А что является нектаром для Вас? Знаете ли что Вам надо? Что доставляет удовольствие? Если уже знаете — нужно составить план, что делать. Расписать по пунктам, по шагам на раз, два, три. А когда есть план, надо просто его делать, посмотреть следующий шаг, подумать выполним ли он  на текущий момент и делать.

Запись опубликована в рубрике Лечащие сказки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Пчелы и цели

  1. Уведомление: Муравьиная работа | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Мягкотелка - пожарник | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Серая бабочка - бархатница, цветочный глазок фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *