Рябиновые скворцы

Однажды, возвращаясь домой с прогулки от уток, я в своем дворе услышал легкий посвист. Птицы,- догадался я, но увидеть их не смог. На следующий день я остановился в этом же месте и очень внимательно просмотрел дерево-рябину и в кроне разглядел несколько темных тушек. Я навел фотоаппарат и щелкнул наугад, несколько тушек оказались воробьями.

Но несколько тел, оказались скворцами, они прятались на вершинах деревьев, так сказать, в тени и чистили усталые перышки. И только по нежному свисту (можно посмотреть на видео здесь) можно было узнать, что сюда прилетели скворцы.


Посмотреть их описания можно тут и кормление птенцов здесь, родительские заботы позади, можно вкусить плоды жизни:

Пернатые прятались в кроне рябины, наверно, чтобы защитить глаза от яркого солнца и пели тихонечко свою скворцовую песню. Всего было 5-6 птичек. И примерно раз в 15 минут они слетали, чтобы отведать 1-2 ягодки рябины.

Я стоял посреди двора на дороге, пытаясь запечатлеть этот момент кормежки. Периодически приходилось отбегать, чтобы уступить дорогу проезжающим, нетерпеливым машинам.

Урожай рябины в этом году удался, но почему-то некоторые деревья практически обглоданы птицами (а ведь еще свиристели не прилетели), а другие стоят почти нетронутыми. Вероятно, вкусовые качества у рябиновых ягод разные и птицы знают, где плоды вкуснее.

За неделю на этом дереве были съедены почти все ягоды, остались гроздья только на концах веток, но там скворцам не достать, их переворачивает вниз головой и они так не могут, в отличие, от синичек. Синички доклевывают остатки рябины.

Люди, которые ходят внизу, даже не подозревают, что в кронах деревьев идет бурная жизнь, почти как в сериалах:

Кто-то кого-то объедает, отгоняет, злится, дает возможность покушать.

Сначала скворец ухватывает ягодку, беря ее своим клювом, как китайскими палочками и отрывает от грозди

Иногда это получается не сразу, то ли ягоды крепко привязаны, то ли равновесие теряется и по ногами должны быть крепкие ветки:

И ягода целиком проглатывается. Потом надо оглядеться по сторонам, оценить обстановку, не крадется ли кто, много ли ягод съели конкуренты, где ворона(тут) — дежурная по парку и не пытается ли она кого-нибудь типа тебя съесть.

Если все в порядке, можно съесть следующую вкусную ягодку:

После этого можно опять переместиться в крону, и отдохнуть. Ведь это так просто — быть сытной осенью рябиновым скворцом! Но нужно думать, что скоро лететь на юг, в теплые страны.

Анекдот:

Сел на голову скворец —
Знать, пришел тебе конец.

***

Скворец говорит: Я не рябина, чтобы настаивать на коньяке. Наливайте, что осталось.

***

Объявление: Стройная рябина хотела бы перебраться к дубу. Качаться будем в три погибели…

Фотогалерея рябинового скворца тут:

Запись опубликована в рубрике Золотая осень, Птицы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Рябиновые скворцы

  1. Уведомление: Хвост лета фото | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Первый снег | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Календарь 2013 | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *