Черная гагара или лысуха

Эй, лысуха!Недавно в Озерках видел странную утку-черная цветом и вроде бы не совсем похожа на утку…

К берегу подплыла парочка птичек и внимательно меня рассматривала, оказалось, что это были лысухи. Свое название они получили за небольшую белую кожаную бляху на голове над клювом, которая выглядит для кого-то как миниатюрная лысинка.

Возможно, у лысух созрела мысль, что сейчас придет халява (Халява приди!) , и небеса разверзнутся и ниспадут крошки небесные.

Халява пришла: им были представлены различные блюда национальной кухни — цветочки, щепочки и травки. Такое чрезмерное разнообразие им оказалось не нужным и было отвергнуто с негодованием. Но — подплыли ближе и их можно было пофоткать.

По воде, аки по сухуПтицы довольно пугливы —  при появлении посторонних экстренно отчаливают и ускоренно гребут веслами. Если кто-то резко появляется пред черной гагарой, то взлетает она довольно смешно — в первой фазе начинает грести лапами с ускорением, потом  сильно хлопает крыльями и продолжает грести, потом постепенно  приподнимается в воздух, но продолжает мотать ногами и, наконец, летит, убирая шасси.

Выглядит это так, как будто корова бежит по воде, оставляя свои неуклюжие следы. Иногда кажется, что тяжелый бомбардировщик с полной загрузкой и перегрузкой пытается взлететь. Собралась плавать, ласты забыла надетьПричем, в любой фазе взлета лыска может остановиться и прекратить полет, если ее не догоняют. Судя по всему, летать она не любит, и делает это только для того, что бы защитить свою жизнь.

И еще у птичек есть особенность, что хотя птица водоплавающая, но на ногах нет перепонок между пальцами. Но на каждом пальце есть кожаные клапаны.

Это выглядит так: каждый палец отдельно от остальных, на них расположены маленькие кожаные мешочки, которые раскрываются, если гагара делает гребок лапой назад. Если птица тянет лапу вперед, то мешочки закрываются и тем самым уменьшают площадь лапы. Сейчас я за пивом сбегаюТаким образом получается, что лапа в одном направлении отталкивается от воды, а в обратном идет свободно. И эти аэродинамические лапы позволяет плавать ничуть не хуже, чем птицам с перепонками.

Когда лысуха плывет, то покачивает головой в такт гребкам, как будто слушает музыку в наушниках. Один палец у лыски обращен назад, это, наверно, для устойчивости.

В конце фото сессии  их вспугнули лошади, и птицы стартовали забегом до середины озера, выглядело так, как будто они побежали за пивом.

Анекдот:

Гагара — это птица, которая ходит так, будто целый день каталась на лошади

Фото черная гагара, фотографии лысух, фото птиц тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Черная гагара или лысуха

  1. Уведомление: День исполнения желаний или синяя птица счастья. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Лысуха или черная гагара фото | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Лысуха - высиживание потомства фото | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Лысухи строят гнезда, фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *