Птенцы лысухи

Вот уже больше недели я хожу каждый день на озера в надежде увидеть птенцов лысухи. В интернетах прочел, что птенцы вылупляются через 21 день, вот и ходил неделю, смотрел когда же наконец они вылупятся. И в ожидании птенцов я был похож на папашу черной гагары, который плавал недалеко от гнезда:

Один из папаш был крайне агрессивен, приплывал к месту, где люди кормят уток и давал ежедневное представление: гонял жирных селезней, прогоняя их с места кормежки, добывая вкусные кусочки. Селезни по размеру больше его раза в 2, но охотно расплываются и дают возможность мелкому побуянить. Наверно, самец черной гагары расчищал площадку для кормления будущих птенцов.

Мамаша лысухи продолжает сидеть, как ни в чем не бывало. Когда поднимается видны несколько яиц. И так продолжалось несколько дней:

Первых птенцов я услышал через 28 дней после посадки. Но сфотографировать не смог, лысухи держали птенцов под собой, с другой стороны от дороги. Вокруг выросли заросли из молодого тростника, через который и мамаш-то видно было плохо, не то, что птенцов:

На следующий день я подготовился основательно: взял с собой тапки, что бы можно было в тростник зайти, положил одежду в рюкзак, зашел в воду и стал ждать. И увидел у одной пары молоденьких птенцов. Обратите внимание на ноги птенца — они очень длинные, длиннее тела:

Лапки у лысух не имеют перепонок как у уток, а у них на ногах имеются специальные кожаные мешочки, который надуваются когда лапа движется в одном направлении и сдуваются, когда движется в обратном…

Портреты птенцов лысухи или черной гагары:

Мама сидела почти неподвижно, как будто высиживала еще одно яйцо. На видео внимательный читатель сможет увидеть в конце фильма, что по крайней мере еще одно яйцо осталось. Птенцы жались к лысухе хвостами и внимательно смотрели на озеро:

Потому что именно оттуда должен был появиться папа с добычей:

И тогда крайний в очереди птенец сбегал вниз гнезда и получал свой заслуженный обед и медленно возвращался обратно, чтобы быстро ее переварить и насладиться новой порцией, а папа ускоренно уплывал за следующим куском мясного салата:

И длина очереди растягивалась на несколько тростниковых стеблей… Я не стал подходить ближе, чтобы не потревожить маму и птенцов, возможно, через пару дней сделаю более качественные фотографии, оставайтесь с нами!

Видео с черной гагарой здесь:

Анекдоты:

У утокутята, у гусей — гусята, у лысух — лысята, у зверей — зверята, а у людей — людята

***

Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная…

***

Обязанность птенца: вылупился — убери за собой скорлупу!

Фото галерея с птенцами черной гагары тут:


Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Птенцы лысухи

  1. Уведомление: Птенцы лысухи: кормление, фото и видео | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Лучшие фотографии птиц | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Дело к весне пошло или Улыбки лета-2012 | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Лысухи строят гнезда, фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *